15 июня состоялась верстание казаков Московского областного казачьего округа СКР

by on 20.06.2013 » Add the first comment.
В храме Вознесения Господня села Теряево Волоколамского района Московской области состоялась торжественное событие — очередное верстание казаков Московского областного казачьего округа (МОКО) Союза казаков России.

Не лишним будет, еще раз, напомнить, что верстание – это акт, наделяющий принимаемого правами и обязанностями казака. В этот день присягу принимали 7 казаков МОКО СКР

Как и полагается в казачьей среде присяге предшествовал молебен, в котором казаки благодарили Бога и испрашивали помощи Божией в новых делах, также молитвенно помянули и все православное воинство которое не вернулось с полей сражений.

После молебна, в храме Вознесения Господня началась церемония верстания. Принимаемые в казаки читали текст присяги, давая пред Честным Животворящим крестом и Евангелием клятву на верность Отечеству, казачеству и Вере православной, окроплялись в благословение святой водой, целовали знамя и шашку – и с этого времени становились полноправными членами казачьего братства. Казакам вручались грамоты, скрепляющие принадлежность к славному казачьему роду каждого поверстанного и членов его семьи.

После церемонии братья-казаки из г. Волоколамска пригласили на торжественный обед в честь верстания, за которым казаки имели счастливую, к сожалению, пока редкую, но оттого особо ценную, возможность пообщаться, выслушать слово и пожелания атаманов, обсудить насущные вопросы, высказать поздравления вновь поверстанным казакам.

Пусть и не быстрыми темпами, но верно пополняются казачьи ряды Московского областного казачьего округа Союза Казаков России.

 Клинский городской казачий отдел МОКО СКР от всей души поздравляет всех поверставшихся, с принятием высокого, ко многому обязывающего, скрепленного многовековыми корнями, славного звания казака. Желаем здравия тела, крепости духа, помощи Божией на нелегком, но несущем благодать, казацком пути, да пребудет и сохранится казачий род и Отечество наше православное во славе, целости и неделимости на многая и благая лета!

Слава Богу, что мы казаки!

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

.

 .

Смотрите также:

17 сентября 2011 года прошло верстание членов казачьей общины «Демьяновский курень» в казаки и создание Клинского городского казачьего отдела в составе Московского областного казачьего округа Союза казаков России (МОКО СКР)

26 мая 2012г. состоялось верстание казаков МОКО СКР

4 августа состоялось верстание казаков МОКО СКР

24 февраля 2013г. состоялись чин освящения оружия и церемония верстания казаков КГКО МОКО СКР

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *