Пасхальный номер газеты «Клин православный»

by on 29.04.2022 » Add the first comment.

Дорогие братья и сестры, предлагаем вашему вниманию электронную версию пасхального номера газеты «Клин православный».

В рубрике «Слово пастыря» воспоминаниями о том, как Пасха стала главным праздником в его жизни, делится настоятель Скорбященского храма г. Клина протоиерей Борис Балашов (стр.2–3).

«Вера – совсем не такая простая и банальная вещь, как это может показаться на первый взгляд. Мы верим во Христа, воплотившегося Бога, некогда сотворившего Вселенную, а примерно 2000 лет назад искупившего нас от греха и смерти Своей собственной смертью, не только потому, что такая вера нам нравится или удобна. У нас есть самые серьезные основания полагать, что именно так дело и обстоит. И более того, оснований верить в Бога (и не в какого-нибудь, а в Того Самого, Которого знает христианство) у нас на порядок больше, чем у атеистов – утверждать, что Бога нет…» В рубрике «Азы православия» мы приводим ответы на три распространенных вопроса о Пасхе известного писателя, публициста, богослова Сергея Худиева (стр.4).

Апостолу Фоме, память которого мы празднуем через неделю после Пасхи, посвящен материал Елены Кисловой «Фома – неверующий?» (стр.4).

О личном переживании Радоницы – особого дня пасхального поминовения усопших – в своем материале пишет Наталья Волкова. «Я пришла между ранней и поздней литургиями. В ожидании начала богослужения народ пел тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых», «Воскресение Христово видевше», стихиры Пасхи. И это соборное пение объединяло всех, кто пришёл на службу, как писал апостол Павел, «едиными усты и единем сердцем». Сердца всех наполняла неизъяснимая радость, и уже не возникал вопрос, почему поминовение усопших называется Радоницей» (стр.5).

3 мая Русская Православная Церковь празднует память святителя Николая Сербского, известного и любимого далеко за пределами его родной Сербии. Его краткое житие и поучение «О поисках Живого между мертвыми» можно прочесть в материале на стр.5.

«Что значит быть матушкой?», – на этот вопрос в преддверии дня святых жен-мироносиц отвечают жены священнослужителей (стр.6).

23 апреля 2022 года 75-летие отметил настоятель Скорбященского храма г. Клина протоиерей Борис Балашов, на стр.7 мы поздравляем с юбилеем дорогого батюшку, а также публикуем ряд официальных поздравлений в адрес о. Бориса.

В новостном блоке рассказывается о Фестивале колокольного звона в Клину, а в рубрике «Что почитать?» Инга Филиппова обращается к творческому наследию Н. Лескова, чьё произведение «Печерские антики» оказывается очень созвучным современным реалиям. (стр.8)

Газета «Клин православный» 28 апреля 2022 г.

ПРАВКЛИН

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *