Газета «Клин православный» от 24 февраля 2022 года

by on 25.02.2022 » Add the first comment.

Вышел новый номер газеты «Клин православный». Предлагаем вашему вниманию его электронную версию. Тема номера – Прощеное воскресенье и начало Великого поста.

В новостном блоке мы вспоминаем, как праздновали в Клину День памяти новомучеников и исповедников Клинских (стр.1), подводим итоги муниципального этапа Рождественских чтений; а также рассказываем о IV Межъепархиальном молодёжном театральном фестивале «Рождественское Со-Бытие» и шахматном турнире для детей и подростков «Клин звучит» (стр.6).

Обращаясь с пастырским словом к читателям, настоятель Скорбященского храма г. Клина протоиерей Борис Балашов говорит о смысле жизни в евангельском понимании и Страшном Суде, как подведении её итогов, когда Господь не спросит, «усердно ли человек молился, постился и читал Евангелие, а говорит лишь о том, каков плод нашей веры» (статья «Итог нашей жизни», стр.2-3).

В рубрике «Азы Православия» мы приводим вечерние стихиры первой недели Великого поста в переводе на русский язык (стр.3).

Об истории и духовном смысле Прощеного воскресенья рассказывает в своём материале Елена Кислова (стр.4). Здесь же мы публикуем результаты опроса на тему «Что проще – простить самому или попросить прощения?», проведённого на нашем сайте.

В материале «Чтобы не лишить смысла подвиг поста» приводятся наставления протопресвитера Александра Шмемана из его книги «Великий пост», призывающего активнее посещать богослужения в этот период, иначе «само понятие постного подвига станет совершенно бессмысленным». О покаянном каноне Андрея Критского и критерии подлинности покаяния в статье «Покаяние должно приближать нас ко Христу» говорит Наталья Волкова (стр.5).

К годовщине февральского восстания 1918 года в Клину, которое можно отнести к малоизвестным страницам нашей истории, мы публикуем статью историка и краеведа Галины Митькиной, полную версию которой можно прочесть по ссылке.

ПРАВКЛИН

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *