26 мая 2012г. состоялось верстание казаков МОКО СКР

by on 28.05.2012 » Add the second comment.

В храме Вознесения Господня села Теряево Волоколамского района Московской области состоялась торжественная церемония верстания казаков Московского областного казачьего округа (МОКО) Союза Казаков России. Не лишним будет напомнить, что верстание – это принятие в казаки. Это есть правовой акт, наделяющий принимаемого правами и обязанностями казака. В этот день в казаки верстались: ЧАУС Игорь Эдуардович, БЕЗУГЛЫЙ Сергей Владимирович, ЛЕВАКОВ Андрей Александрович, СТОЛЯРЕЦ Александр Борисович, РОМАНЕНКОВ Александр Михайлович, ГОРБАЧЕВ Александр Викторович, ЮН Виктор Борисович. От Волоколамского городского казачьего отдела в казаки верстался ЕЛИН Евгений Владимирович. Среди верстающихся был и кандидат от Клинского гордского казачьего отдела ЯКУШЕВ Эдуард Григорьевич.

Эдуард Григорьевич состоит в Казачьей общине непосредственно с ее истоков, с момента возникновения и претворения в жизнь самой идеи образования казачьей общины в Клину. Будучи потомственным казаком, он и вся его семья (супруга Эдуарда Григорьевича Елена Николаевна также потомственная терская казачка) всегда были для нас образцом красоты и мудрости казачьей семьи, примером в построении и организации жизни в русле верности традициям и духовным ценностям, в нерушимой крепости казачьего духа и исповедании Православной веры. В силу стечения обстоятельств, не поверставшись в прошлом году вместе с другими членами Клинского отдела, томительное время пришлось ожидать Эдуарду Григорьевичу торжественного момента официального обращения в казаки. И вот, милостью Божией, этот момент наступил.

После молебна, в храме Вознесения Господня началась церемония верстания. Принимаемые в казаки читали текст присяги, давая пред Честным Животворящим крестом и Евангелием клятву на верность Отечеству, казачеству и Вере православной, окроплялись в благословение святой водой, целовали знамя и шашку – и с этого времени становились полноправными членами казачьего братства. Атаман МОКО полковник Криулин В.А. вручил верстающимся грамоты, скрепляющие принадлежность к славному казачьему роду каждого поверстанного и членов его семьи.

После церемонии братья-казаки из г. Волоколамска пригласили на торжественный обед в честь верстания, за которым казаки имели счастливую, к сожалению, пока редкую, но оттого особо ценную, возможность пообщаться, выслушать слово и пожелания атаманов, обсудить насущные вопросы, высказать поздравления вновь поверстанным казакам.

Пусть и не быстрыми темпами, но верно пополняются казачьи ряды Московского областного казачьего округа Союза Казаков России.

 Клинский городской казачий отдел МОКО СКР от всей души поздравляет всех поверставшихся и, в отдельности, Якушева А.Г., с принятием высокого, ко многому обязывающего, скрепленного многовековыми корнями, славного звания казака. Желаем здравия тела, крепости духа, помощи Божией на нелегком, но несущем благодать, казацком пути, да пребудет и сохранится казачий род и Отечество наше православное во славе, целости и неделимости на многая и благая лета!

Слава Богу, что мы казаки!

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: События казачьей общины

One Response to 26 мая 2012г. состоялось верстание казаков МОКО СКР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *