Терпением вашим спасайте души ваши

by on 07.12.2023 » Add the first comment.

Эта эсхатологическая беседа (учение Господа о последних временах), строится по принципу параллельного повествования: рассматриваются одновременно два исторических плана – гибель Иудеи (во время иудейской войны с конца 60-х гг.) и кончина мира. Для чего это делается, пробует выяснить Юлия Серебрякова.

Господь называет ряд признаков, которые святые отцы относят и к разрушению Иерусалима, и к концу мира. Так, перед разрушением Иерусалима и перед концом мира появятся лжепророки, которые будут говорить: «Я – Христос», – и многих введут в заблуждение и прельстят. Незадолго до конца Иерусалима и конца мира начнутся смуты, междоусобия и кровопролитные войны; а голод, моровая язва и землетрясения умножат скорби людей до предела.

Все, что сказал Господь об Иерусалиме, с точностью сбылось еще при жизни тех людей, которые были свидетелями пришествия в мир Спасителя. Наказание, обещанное в обличительной речи против фарисеев, «роду сему» настигло иудеев уже в конце 60-х годов по Р. Х. при Веспасиане и Тите, когда поднятое иудеями восстание против римлян было жестоко подавлено (см. «Иудейскую войну» Иосифа Флавия). В 70-м году римский полководец Тит осадил взбунтовавшийся Иерусалим, а затем взял его штурмом. Город и храм были разрушены до основания. Во время осады и штурма города было убито один миллион сто тысяч евреев и взято в плен девяносто семь тысяч человек. Восставшие были жестоко наказаны: у римлян не хватало крестов, чтобы распять всех бунтарей.

 “Flevit super illam”,  Enrique Simonet (коллаж)

Но с разрушением Иерусалима и его храма не закончится история мира. Мы говорили ранее, что Иерусалим – это город знаковый, он является образом всего мира. Когда Господь описывает гибель Иерусалима, он дает в своем роде прообраз событий перед Его Вторым Пришествием.

Некоторые названные Спасителем признаки следует по преимуществу отнести к концу мира; эти признаки позволят верующим узнать приближение кончины этого мира. Так, о близком конце будут возвещать знамения на небе и земле; видя их, люди будут умирать от страха и ожидания новых бедствий. Перед Вторым Пришествием весь мир охватят войны: «Восстанет народ на народ, и царство на царство» (Мф. 24:7). Умножатся беззакония, вера и нравственность придут в упадок: «По причине умножения беззакония во многих охладеет любовь» (Мф. 24:12). Брат будет предавать брата, отец – детей, дети – родителей. Верующих будут ненавидеть и гнать, требуя отречения от Христа; люди не будут выдерживать гонений и проповеди лжеучителей, и апостасия, то есть отступление от веры, примет массовый характер. Тот, кто будет терпеливо переносить страдания, спасется.

Смотрите также: Чему может научить история падения Иерусалима

«Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни. Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, – не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам» (Мф. 24:21–25; см. описание конца мира и прихода антихриста в 2 Фес. 2:3–12).

Смотрите также:
«Тёмная благодать»

Апостол Павел во Втором послании к солунянам скажет, что антихрист будет творить много ложных знамений и чудес. Что делает чудеса ложными? Блж. Феофилакт предполагает, что они будут призрачными, то есть кажущимися, рассчитанными на обман чувств. Но главный признак ложности чудес другой: они будут отвлекать, отлучать людей от Бога и исполнения Его воли. Чудеса Самого Христа были подтверждением Его проповеди о явлении Царства и свидетельствовали о Нем как о Сыне Божием, а чудеса антихриста и прочих лжеучителей будут свидетельствовать о них как о богопротивниках, совершающих чудеса «силой веельзевула, князя бесовского» (Мф. 12:24). «Научимся через это не обращать внимания на знамения, когда совершающий их учит тому, что противно благочестию» Феодорит Кирский, блж. Толкование на Второзаконие. 12 // Феодорит Кирский, блж. Изъяснение трудных мест Божественного Писания. М.: Издат. совет РПЦ, 2003. С. 174..

Ю. В. Серебрякова. Четвероевангелие. Учебное пособие. 2-е изд., испр. и доп.. М.: ПСТГУ, 2017. С. 263-265
.
На анонсе: Осада и разрушение Иерусалима римлянами под командованием Тита; Дэвид Робертс. Плач по Иерусалиму; Джеймс Тиссо. Коллаж
.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *