«Тёмная благодать»

by on 06.12.2023 » Add the first comment.

Часто говорят о благодати Божией и о том, как она проявляется в людях, которых мы называем святыми. В то же время нельзя не заметить, что есть и совершенно иной вид «благодати» — тёмной, сатанинской, антихристовой. Рассказывает о. Иоанн Бурдин.

Как святой, исполненный Духа Святого, может говорить со властью, так в общем и у людей, служащих злу, может быть совершенно особая темная харизма, которая в иные моменты даёт им своеобразное «злое вдохновение» — почти беспредельное возрастание энергии и жизненных сил. Склоняет на их сторону сердца маловерных или не защищенных верой людей.

Этой «сатанинской благодатью» явно были отмечены, к примеру, Гитлер и Ленин. Однако и в обычных малоизвестных людях она иногда встречается.

Помню, как-то я столкнулся с человеком, на лице которого без всяких преувеличений лежала «печать тьмы». Он не был смуглым, но его лицо было именно темным. Страшное ощущение, на самом деле: так явственно видеть на лице человека печать зла.

Картина И. Глазунова 

Все мы время от времени так или иначе служим сатане: через каждого человека зло проникает в этот мир. Все же далеко не каждый готов с радостью отдаваться во власть злу, давать свободу тьме, живущей в сердце. Но если уж это случается, поистине адские силы выплёскиваются в мир через таких людей.

И нужна очень твердая вера и решимость, чтобы противостоять этой злой силе, «темной благодати». Не испугаться или не поддаться ей. Не опуститься перед ней на колени.

Тут нужна уже не любовь, потому что перед этим злом она бессильна. Нужна твердость и сила Духа, которая позволяла апостолам повелевать духам нечистым и изгонять бесов силой Господа нашего Иисуса Христа.

Да только во многих ли из нас есть хотя бы сотая доля такой твердости и силы?

На анонсе: Лука Синьорелли (1445-1523). Проповедь и дела Антихриста (фрагмент)

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *