…И будете ненавидимы всеми за имя Моё

by on 25.10.2022 » Add the first comment.

Во вторник 20-й седмицы по Пятидесятнице читается 21-я глава Евангелия от Луки, Лк., 106 зач., XXI, 12-19. Рассказывает архимандрит Ианнуарий (Ивлиев).

Восстания, революции, войны, землетрясения, эпидемии, голод, ужасающие природные явления и «великие знамения с неба»…

Евангелист Лука, в отличие от Марка, не расписывает эти «знамения» подробно. У евангелиста Марка говорится, что «в те дни… солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Мк. 13:24- 25). Все это будет предшествовать Концу, как и было открыто пророкам. Но еще «прежде всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое».

Позднее евангелист Лука опишет эти преследования христиан на многих страницах своей Книги Деяний святых Апостолов. Там мы находим и рассказ о мученичестве Стефана (Деян. 7:54 — 8:1), о мученичестве Иакова Зеведеева (Деян. 12:1-2) и другие примеры гонений на христиан. Для верующих гонения и преследования будут поводом для их свидетельства о Христе перед всем миром: «будет же это вам для свидетельства». Напомню, что греческое слово μαρτύριον в прямом смысле означает «свидетельство» (как юридический термин), но в специфически христианском смысле — «мученичество». Поэтому и переводится оно у нас в зависимости от контекста: то как «свидетельство», то как «мученичество».

Нести свидетельство о Христе — задача всемирной миссии. Поэтому гонения промыслительно открыли возможность проповеди Евангелия и заповеданного христианского свидетельства. Так и сказано в Евангелии от Марка: «И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие» (Мк. 13:10). Отсюда логически следует, что по замыслу Божьему и в согласии с прямой заповедью Иисуса Христа до Конца путь еще не близкий. Разве Евангелие уже «проповедано» всем народам? Во всяком случае, наводящие панику и устрашающие слухи о скором Конце ложны и вредны.

Далее следуют чрезвычайно важные наставления. В ситуации гонений последователи Христа должны полностью полагаться на Бога. Например, они не должны заучивать заранее приготовленные оправдательные речи в свою защиту или лгать на суде. Не дипломатия и самозащита придает убедительность и силу христианам, но Дух свидетельства. Христова, Иисус сам даст им «уста и премудрость» для убедительной защиты. «Я дам вам уста и премудрость, которой не сможет ни противостать, ни воспрекословить ни один из противящихся вам».

Смотрите также: Протопресвитер Александр Шмеман. Христа распяли религиозные люди

Для евангелиста Луки очень важны эти обетования Иисуса Христа, и он их неоднократно воспроизводит. Так, уже в 12-й главе Евангелия мы читали: «Не бойтесь: …когда, приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святой Дух научит вас в тот час, что должно говорить» (Лк. 12:7; 11-12). Это обещание Спасителя исполняется при первом же гонении, когда обвинители архидиакона Стефана «не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил» (Деян. 6:10).

Смотрите также:
Апокалипсис сегодня

Не только «начальства и власти» выступят врагами христиан, но даже родные, близкие и друзья будут предавать их. Все мы знаем об этом не только из истории древней церкви, но и из истории относительно недавней, из истории наших но- вомучеников и исповедников. Об этом тоже давно предупреждал Иисус: «Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк. 12:53).

«Некоторых из вас умертвят, и будете ненавидимы всеми за имя. Мое». Но даже в условиях всеобщей ненависти и перед лицом неизбежной смерти верующий может довериться Богу, положиться на Его силу, на Его спасающую и воскрешающую власть. Эта мысль выражена типичными для Библии словами, выражающими безопасность, помощь и защиту Божью; «и волос с головы вашей не пропадет».

В. Сафронов. За веру

От самих же христиан требуется стойкость во всех невзгодах, в Синодальном переводе «терпение»: «терпением вашим спасайте души ваши». Это не совсем точный и не совсем понятный перевод. Во-первых, речь идет не о пассивном «терпении», а о внутренне активной и сосредоточенной «стойкости». Во-вторых, не «спасайте», а «спасёте», а если быть точным до конца, то «приобретёте». Наконец, слово «души» следует понимать по-библейски — «жизни». То есть: «вашей стойкостью вы приобретете себе жизнь» в Царстве Божьем.

Итак, условия обретения вечной жизни — выдержка в гонениях и всяческих скорбях, несение своего креста и следование за Христом — «Предводителем в жизнь», как назвал Иисуса апостол Петр в одной из своих Иерусалимских проповедей (Деян. 3:15).

Итак, мы прочитали о предвестиях конца: о войнах и смятениях, об ужасных природных катаклизмах и небесных знамениях, о гонениях на христиан и предательстве самых близких. — Страшные картины. Они продолжаются описанием гибели святого города Иерусалима.

Ианнуарий (Ивлиев) архим. Евангелие от Луки: Богословско-экзегетический комментарий. М.:2019. С. 473-477
.
На анонсе: Виктор Васнецов. Всадники Апокалипсиса
.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *