В чём найти опору во время испытаний

by on 02.01.2022 » Add the first comment.

Вместилище Истины – сердце человеческое. Христос всегда посреди нас, посреди нашего бытия, посреди нашего существования и посреди нашего сердца – всегда и есть, и будет, так как уходить Ему некуда, поскольку все бытие, все существование и весь мир принадлежит Ему во веки веков.

Свобода духа во Христе – это блаженство спасения, а всякая ограниченность духа вне Христа – страдание. Счастье происходит от желания счастья другим, а все беды мира – от желания счастья самому себе. Привязанность к миру и к собственному эгоизму – главные враги человека на пути ко спасению. Рассказывает протоиерей Игорь Рябко.

Родословие Христа дано нам в целом ряде имен, которые мы читаем на литургии, предшествующей Рождеству Христову. По сути, это история того, как Бог постепенно, шаг за шагом, поколение за поколением, приготавливал человечество к пришествию в мир Самого Себя. Для того, чтобы воплотиться и одеться в нашу человеческую плоть, Ему нужен был Сосуд кристальной чистоты и святости. Возможно, мы когда-то узнаем, что весь событийный ряд многоликой истории мира был так или иначе связан с тем, чтобы в мире родилась Она, которая сможет вместить в свое пречистое лоно Единородного Божественного Сына.

Величайшее смирение и высочайшая любовь – два главных качества, которые дали возможность Богу и человеку соединиться друг в друге «неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно». Любовь Бога к миру и любовь человека к Богу в лице Девы Марии встретились друг с другом для того, чтобы уже никогда не разлучаться.

Любовь Бога и «любовь» ада

Параллельно в мире росла, мужала и возрастала в силе и ярости другая «любовь», та, которая имеет своим источником энергию ада, «любовь», восстающая на Бога, эгоистическая, самодовольная, тщеславная, чувственная и сентиментальная. Каким-то странным узором «любовь» мира и любовь Бога стали переплетаться между собой и, выродившись в уродливые формы, проникли в умы людей. Ложная любовь проникла в семьи, в отношения между мужем и женой, родителями и детьми, она стала паразитировать в душах, ослепленных грехами, обманывая их. Прислушаемся к тем критериям, которые проводит между истинной и ложной любовью иеросхимонах Симон (Безкровный):

«Истинная Любовь – всегда самоотдача души и жизнь для других, ложная любовь всегда искусственна и эгоистична и стремится подчинить ближних свой воле.

Истинная Любовь ничем не ограничивает свободу других людей, ибо она источает всем бескорыстную помощь и поддержку, не требуя к себе особого внимания. Ложная любовь любит ближних лишь ради самоудовлетворения и угождения своим привязанностям и поэтому всегда требовательна и властна.

Истинная Любовь – это не душевное переживание. Ее не нужно искусственно вызывать, ибо Она – Божественный дар отрекшейся от самой себя смиренной и благородной души. Ложная любовь всегда чувствительна и сентиментальна и мгновенно переходит в обиду, раздражение или гнев при малейшем невнимании со стороны ближних.

Истинная Любовь – это благодатное вселение Бога в чистое и кроткое сердце. Ложная любовь – тщеславная попытка эгоистической души сконструировать любовь по своему образцу.

Истинная Любовь – это духовное состояние сердца, обретшего Спасение во Христе и помогающего спастись другим. Ложная любовь – эгоистические переживания, приносящие страдания и себе, и окружающим, закрывающие путь к Спасению как себе, так и ближним своей привязанностью. Только благодатное сердце, обретшее истинную Любовь, может сказать: «Христос посреди нас»».

Иеросхимонах Симон (Безкровный)

Христос посреди нас

Смотрите также:
Христос евангельский

И в самом деле Христос всегда посреди нас, посреди нашего бытия, посреди нашего существования и посреди нашего сердца – всегда и есть, и будет, так как уходить Ему некуда, поскольку все бытие, все существование и весь мир принадлежит Ему во веки веков. Пришел Христос в мир ради того, чтобы насытить нас сладостью Своей святости и просветить светом непреходящей Истины. Приобретение этих даров происходит не от ума и начитанности, а через преображение тленного в нетленное, грешного в праведное, душевного в духовное.

Счастье можно найти только внутри самого себя, в сердце, посреди которого пребывает Христос.

Сокровенный смысл любой речи скрыт за словами. Если можешь передать его молчанием, то лучше молчи. Сокровенное достояние души также находится далеко за пределами земных интересов в области абсолютной свободы от всего земного. Люди по своей глупости и наивности сколько живут на земле, столько и пытаются на ней построить свое счастье. Но переделывать мир – это словно чистить зеркало, когда видишь в нем свое грязное лицо.

Счастье можно найти только внутри самого себя, в сердце, посреди которого пребывает Христос. Все, что Бог посылает нам в этой жизни, дается Его Премудростью для нашего спасения. Своя цена есть у всякого дела. За спасение души нужно заплатить своей собственной жизнью, такова его цена. Пока мы нерешительно готовимся внести эту сумму, время торгов может закончиться. В жизни нет неблагоприятных обстоятельств, есть только неправильное их использование и утрата возможности стяжать благодать и освящение души. Всякое обстоятельство можно и нужно использовать для обретения милости Божией.

Вместилище Истины – наше сердце

Вместилище Истины – сердце человеческое. Но мы, к сожалению, ищем Ее умом, который нас все время обманывает, сам являясь жертвой обмана. Свобода духа во Христе – это блаженство спасения, а всякая ограниченность духа вне Христа – страдание. Счастье происходит от желания счастья другим, а все беды мира – от желания счастья самому себе. Привязанность к миру и к собственному эгоизму – главные враги человека на пути ко спасению. Если не бороться с этими привязанностями и не иметь собственной духовной практики постижения Царства Божьего, то духовные книги не принесут нам никакой пользы. Только доброе, не эгоистичное сердце может воспринимать благодатную помощь от Бога и Его святых для того, чтобы прийти в покаянии к очищению себя от греха и греховного видения мира.

Когда в человеке начинает ослабевать интерес к себе и к своей собственной выгоде, он начинает освобождаться от эгоизма, и в его душе рождается бесстрастная заинтересованность в спасении других людей. Суть истинной Любви во Христе – глубокое уважение к духовной свободе других людей. Православие – это не только то, что находится в наших храмах и книгах, это избавление от самости и раскрытие истинной духовной природы человека, сущностью которой является Любовь и освящение благодатью Святого Духа.

Счастье происходит от желания счастья другим, а все беды мира – от желания счастья самому себе.

Святые таинства, книги, богослужение и молитвы – средства, которые приводят нас к открытию пребывающей глубоко в наших сердцах, посреди нас, этой Любви. Для этого нужно отдать свое сердце к овладению смирением и молитвой, избегая всякой суеты и мысленной рассеянности. Ничто так не утомляет душу, как грехи, и ничто так ее не утешает, как благодать. Но если наша молитвенная практика будет лишена любви к Богу и людям, если ум будет молиться, а сердце в это время оставаться унылым или раздражительным, то мы и спасение потеряем, и ближних своих. Если в нашей душе не родилось стойкого намерения отречься от мирской суеты и кружения помыслов, то это признак того, что нас снова обманул дьявол. Если мы много лет провели в молитве, но так и не стяжали мира души и смирения, значит нас все это время окрадывал демон невнимательности и рассеянности.

Теоретическое понимание путей спасения не станет нашей опорой в час искушений и мысленных браней. Все, что мы приобрели не по благодати, а по уму – лишь игрушечный деревянный меч в руках ребенка на поле военной брани, он нам не поможет в минуты испытаний. Пока в нас нет благодати, в душе будут жить страхи, тревоги и опасения.

Медлить уже нельзя, времени у нас осталось слишком мало. Сегодня, как никогда, нужна решимость в стяжании покаяния и молитвы, благодаря которым приходит в душу благодать.

Потому что только она одна может стать нам твёрдой опорой «в годину искушения, которая придёт на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле» (Откр. 3:10).

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *