Утверждена окончательная дата открытия памятника Белому генералу Скобелеву в Москве

by on 30.11.2014 » Add the first comment.

30.11.2014

Торжественная церемония состоится 9 декабря 2014 года у академии Генерального штаба Министерства обороны РФ…

9 декабря 2014 года, в праздник Георгиевских кавалеров (Зимний Георгий) и Героев России, в Москве состоится торжественная церемония открытия конного памятника Георгиевскому кавалеру генерал-адъютанту Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. Такое решение было принято представителями Российского Военно-исторического общества и Скобелевского комитета.

Ранее предполагалось, что датой открытия монумента станет 28 августа (годовщина рождения генерала), затем церемония была перенесена на День Народного единства 4 ноября 2014 года, однако и к этому времени работы по монтажу памятника ещё не закончились. Более того, Скобелевский комитет и РВИО вынуждены были объявить о дополнительном сборе средств на установку монумента.

Благодаря помощи благотворителей к настоящему времени все работы практически завершены, и в связи с этим было принято решение открыть памятник 9 декабря.

Стоит отметить, что в этом году Скобелевский комитет и Российское Военно-историческое общество провели огромную работу по проектированию, согласованию и установке этого прекрасного памятника работы народного художника России А. Рукавишникова.

Как известно, первый памятник Скобелеву в Москве был установлен по указу Императора Николая II в центре Москвы на Тверской улице к 30-летию со дня смерти генерала. К сожалению, прекрасная работа скульптора Самонова простояла недолго и была разрушена большевиками в 1918 году.

Сейчас РВИО и Скобелевский комитет восстанавливают справедливость и воссоздают конную скульптуру, которая будет установлена не в центре Москвы, а у Академии Генерального штаба на юго-западе столицы, что весьма символично. Именно на венке от Генерального штаба в момент торжественных похорон генерала Скобелева в Москве была надпись: «Суворову равный».

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *