Клинское восстание

by on 23.01.2018 » Add the first comment.

Из воспоминаний жителя города Клин А.С. Назарова известно, что в 1918  году здесь произошло восстание против советской власти.

Как свидетельствует А. Назаров, сын владельца кожевенного завода, о рабочих завода у него сложилось очень хорошее впечатление: «Лишь единицы из их среды, не желающих работать, приняли советскую власть. У остальных «по поводу революции было какое-то недоуменное отношение, и обязанности «революционных рабочих» ими исполнялись очень неохотно».

В то время комиссаром финансов Клинского Совдепа был некто Дорошенко, он поселился в Доме-музее П.И.Чайковского. Зажиточных горожан комиссара обложили непомерной контрибуцией, в том числе и А. С. Назарова. На конфискованные деньги «совдеповцы» проводили разгульную жизнь, чем вызывали недовольство в народе. После того как Назаров отказался выплатить контрибуцию (в противном случае он не смог бы выдать зарплату рабочим), его и других коммерсантов города арестовали и препроводили в местную тюрьму на улицу Тихая.

Это стало поводом для восстания. Началось оно стихийно. Народ, возмущенный деяниями местных большевиков, в сильном возбуждении двинулся к Совдепу, где задержал Дорошенко и других комиссаров, затем – к тюрьме с требованием освободить арестованных.

Не было произведено ни одного выстрела, не совершено ни одного мародерского акта, народ кричал: «Христос Воскресе!», на колокольнях били в набат.

Напуганные красноармейцы из охраны Совдепа и тюрьмы разбежались, надзиратели освободили всех арестованных коммерсантов.

Смотрите также:
Клинские новомученики

Однако восстание окончилось в буквальном смысле слова ничем: возмущенная толпа рассеялась, а комиссары снова заняли свои места в Совдепе. Вернувшись на свои места, комиссары арестовали зачинщиков восстания. Без суда был расстрелян ктитор храма свт. Тихона купец Сергий Воронков. Над остальными зачинщиками, в том числе над Александром Назаровым, в Москве был устроен показательный суд, на котором их приговорили к разным срокам заключения. Уже приговоренный к расстрелу, он чудом остался жив. Позже он эмигрировал, оставив воспоминания о событиях 1918 года, произошедших в Клину.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА, НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *