Почему возникло Смутное время на Руси в 1598 – 1613 годах?

by on 04.11.2023 » Add the first comment.

Что послужило причиной краха Московии Рюриковичей.

Тиран на престоле – это не случайность, это доведение до абсурда неправильной веры в роль царя и власти в целом. Это ордынская модель управления, сакрализировавшая обладателя трона. Народ не мог увидеть маньяка в том, в ком положено было видеть Помазанника Божия. 

Последнее десятилетие правления Ивана Грозного стало просто разорением. По сути, он убил Московию, как до этого его отец, Василий III, убил Новгородскую республику, остатки которой, впрочем, утопил в крови сам Грозный.

После своей смерти в 1584 году, он оставил разруху. Народ поразбежался от террора опричнины и голода, земля стояла непаханая, цены выросли в разы, а тут еще чума.

Его сын Феодор Иоаннович не правил, по сути, правил его главный советник Борис Годунов, который в 1598 году стал уже официально царем. Он как мог пытался поправить положение, но ему не везло: малый ледниковый период, пришедшийся на начало нового века, убил несколько урожаев подряд. Голод и мор на полмиллиона человек.
.

Павел Рыженко. Смутное время

Естественно, когда страна слабеет, соседи не дремлют, и в 1605-м году король Речи Посполитой – это государство объединяло поляков, русских, литовцев и казаков Запорожья – Сигизмунд признает объявившего себя выжившим царевичем Димитрием беглого монаха Григория Отрепьева, законным наследником Московского трона и разрешает всем желающим помогать ему.
.

Лжедмитрий

В 1605 году войска Лжедмитрия пересекают границу, но это еще не война с Речью Посполитой, а как бы гражданская война внутри Московии, причем симпатии народа на стороне Лжедмитрия. Когда победа уже улыбнулась войскам Годунова, тот внезапно умирает в апреле 1605 года, а уже в июне Лжедмитрий I торжественно входит в Москву встречаемый ликующим народом. Ему присягают почти все бояре, его признает народ, а его мама, бывшая 6-я жена Грозного инокиня Марфа, узнает в нем своего сына. Через 11 месяцев боярин Василий Шуйский устроит переворот, Лжедмитрия убьют, мама скажет, что это был не ее сын, а Шуйский станет царем.
.

Про рокового Дмитрия – настоящего, а не «лже» — нужно упомянуть особо. Сын Ивана Грозного от 6-го брака, даже если бы и был жив, не мог претендовать на Московский трон. Мальчик, который погиб при невыясненных обстоятельствах в 9-ть лет, страдал эпилепсией, отличался уже в детстве жестоким нравом – увы, наследственность — а в 1606 году был прославлен во святых с именем святого князя Димитрия Угличского. Это было сделано новым царем Василием Шуйским уже после убийства Лжедмитрия I, чтобы всем доказать, что никаких дмитриев быть уже не может – вон он Димитрий настоящий – в раке лежит.

В 1607 году начинается восстание Болотникова – продолжение гражданской войны, крымские татары впервые за долгое время вторгаются в центральные районы Московии и разоряют их. Летом того же года объявляется новый Лжедмитрий II – «тушинский вор». Его лагерь – прямо под Москвой.
.

Тушинский вор Лжедмитрий II

Правительство царя Василия Шуйского заключает военный союз со Швецией, ценой территориальных уступок, и совместно со шведами, московские войска успешно воюют с польско-литовскими. Речь Посполитая официально объявляет войну Московии. Почти все войско Лжедмитрия II покидает его и уходит воевать за Сигизмунда. Лжедмитрий становится самостоятельной от поляков стороной конфликта. Теперь он воюет не только с московскими войсками, но и с поляками, пока его не убьет под Калугой татарская стража. Казаки-запорожцы воюют то на стороне поляков, то просто грабят, а потом будут помогать и Лжедмитрию, и ополченцам Ляпунова, и ополченцам Пожарского.
.

У Московско-шведского войска почти получилось выиграть войну, но увы – разруха именно в головах. Замечательный полководец боярин Михайл Васильевич Скопин-Шуйский, обеспечивший своим талантом победы войска, был отравлен на пиру в Москве в 1610 г.

Чашу с ядом подала Екатерина, одна из дочерей незабвенного Малюты Скуратова – как бы привет из славного прошлого. Место полководца занял брат царя бездарный Дмитрий Шуйский, последовало разгромное поражение при Клушине, и армия Московии перестала существовать.
.


Убиение митрополита Филиппа Малютой Стуратовым. Художник А.Н. Новоскольцев

Шуйский был свергнут, боярская дума присягнула сыну Сигизмунда польскому царевичу Владиславу и пустила поляков в Москву. Часть городов Московии признавала Владислава, часть Лжедмитрия II, а часть боярскую группу – Семибоярщину, которая в свою очередь присягнула Владиславу. Нужно заметить, что будущий священномученик Гермоген готов был и сам признать Сигизмунда царем Московии, если тот примет православие.
.
Но это было нереально, поляки вели себя как оккупанты. Однажды, приняв за восстание драку на рынке, они устроили многотысячную резню в Москве. Сторонники убитого Лжедмитрия II во главе с Прокопием Ляпуновым составили первое ополчение, которое в апреле 1611 года почти взяло Москву и загнало поляков в Кремль, где они сидели до подхода второго ополчения в ноябре 1612 года. Но Ляпунова убили на военном совете сподвижники-казаки. На Псковщине объявился Лжедмитрий III а на юге – четвертый.
.
Второе ополчение Минина и Пожарского возникло в Нижнем Новгороде. Патриарх Гермоген, будучи в заключении, выступал за объединение освободительных сил, призывал сражаться на стороне военачальников подмосковных казацких полков князя Дмитрия Трубецкого и атамана Ивана Заруцкого. Оба, кстати, сподвижники Лжедмитриев а Заруцкий еще и Болотникова.
.
Земский староста Нижнего Новгорода Кузьма Минин начинает собирать деньги на ополчение. Бесплатно за родину никто воевать не рвется. 11 месяцев ополченцы с боями двигались к Москве.
.
.
Князь Пожарский во главе ополчения. Хромолитография по картине Т. Крылова. 1910 г.
.
Келарь Троице-Сергиевого монастыря Авраамий Палицын, пришедший с ополчением в Москву, отправился в стан к казакам Первого ополчения, обещал им выплатить жалование из монастырской казны, и только после этого казаки Первого ополчения пришли на помощь Второму ополчению.
.

Поляки и семьи бояр-изменников, сторонников Сигизмунда, укрылись в Кремле. Среди них был и будущий царь Михаил Романов с матерью. Кремль был заблокирован, начался голод и людоедство. 5 ноября поляки сдались под честное слово Пожарского. Те, кто сдался лично ему — выжили, те, кто попал в руки деятелей первого ополчения — уничтожены. Смута – поруха стала заканчиваться.

Но почему так получилось? Почему возникла поруха? От маньяка-Грозного. Но маньяк на престоле – это не случайность, это доведение до абсурда неправильной веры в роль царя и власти в целом, завоевавшей головы Московитов. Эта чингинханская, ордынская модель управления: «хан-холопы», победила в головах, ее мутациям содействовали и церковные деятели вроде Иосифа Волоцкого и авторов идеи «Москва – Третий Рим», сакрализировавшие, буквально обожествлявшие обладателя трона. Народ не мог увидеть сумасшедшего маньяка в том, в ком положено было видеть помазанника Божия. Это искажение веры, настоящая ересь, вера в безгрешность властителя – страшная отрава, которая и до сих пор остается отчасти в народном сознании.
.

Михаил Клодт. Ивану Грозному являются тени им убитых 

.В 1613 году в Москве выберут нового царя, и Московия начнет новый этап бытия, получит новый шанс на государственность. А еще через 304 года она его снова потеряет и на ее развалинах возникнет первое государство победивших богоборцев, с новыми кровавыми царями, которые затмят всех предшествующих им тиранов. Это наша история.
.
Игнатий Душеин
.
.
P.S. Как можно было избежать Смуты на Руси в 1598 – 1613 годах? Версия Иосифа Сталина

.

Из разговора Сталина с режиссёром фильма «Иван Грозный» (1944) Сергеем Эйзенштейном в феврале 1947 года:

«- Вы историю изучали? — спросил Сталин.

— Более или менее, — ответил Эйзенштейн.

— Более или менее? Я тоже немножко знаком с историей. У вас неправильно показана опричнина. Она у вас как ку-клукс-клан, а царь получился нерешительный, как Гамлет. Мудрость Грозного состояла в том, что он стоял на национальной точке зрения и иностранцев в свою страну не пускал, что он первый ввёл государственную монополию на внешнюю торговлю. Он — первый, Ленин — второй…

Иван Грозный был очень жестоким. Показывать, что он был жестоким, можно, но нужно показать, почему необходимо быть жестоким. Одна из ошибок Ивана Грозного состояла в том, что он недорезал пять крупных феодальных семейств. Если бы он эти пять боярских семей уничтожил, то вообще не было бы Смутного времени. А Иван Грозный кого-нибудь казнил и потом долго каялся и молился. Бог ему в этом мешал. Нужно было быть ещё решительнее…»

Фильм С. Эйзенштейна «Иван Грозный» (1944). Опричнина (фрагмент)

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *