Серафим Вырицкий против MBA. В Гостином дворе прошла конференция «Вера и дело: российское предпринимательство»

by on 30.03.2015 » Add more comments.
Грешно ли быть богатым, возможно ли в наше время совместить православную веру и успешный бизнес, каковы исторические традиции русского купечества, сообщает наш собственный корреспондент с места события. На эти и многие другие вопросы пытаются найти ответы участники начавшейся вчера в Гостином дворе научно-практической конференции: «Вера и дело: российское предпринимательства».
 .
Мероприятие, организованное по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Союзом православных предпринимателей Петербурга и НП «Духовно-просветительский центр Серафима Вырицкого», собрало более полусотни бизнесменов, экономистов и будущих предпринимателей – студентов экономических вузов Петербурга. Конференция началась с молебна в недавно открытом домовом храме во имя преп. Серафима Вырицкого, расположенном в одном из внутренних корпусов Гостиного двора. Образ преподобного Серафима, бывшего некогда крупным купцом и благотворителем, а после революции принявшего постриг и ставшего одним из самых почитаемых церковным народом святых XX-го века— незримо сопровождал всю конференцию, являя собой лучший образец и пример распоряжения земным богатством.
Перед собравшимися выступили клирики Санкт-Петербургской епархии, профессора Духовной Академии и нескольких экономических вузов Петербурга, представители бизнеса. Докладчики напомнили собравшимся незаслуженно забытые имена Саввы Яковлева, братьев Громовых, Путиловых, Иннокентия Сибирякова и мн. др. купцов которые внесли огромный вклад в развитие науки, искусства и прочие сферы общественной жизни России, умудрившись построить свое дело на принципиально иных, нежели западные капиталисты, началах. Наряду со знаменитыми благотворителями прошлого, на конференции прозвучал рассказ и про наших современников—которые пытаются продолжать лучшие традиции церковной благотворительности (см., в частности, доклад д.и.н, профессора СПбДА ведущего научного сотрудника Центрального гос. архива Михаила Витальевича Шкаровского), узнали про то, как менялось отношение к церковной десятине начиная от времен праотца Авраама до Карла Великого и до наших дней (см. доклад священника храма преп. Серафима Вырицкого в Гостином дворе Александра Зиновкина) и мн.др.
.
 .
В завершении форума его участникам и гостям продемонстрировали недавно открытый в том же внутреннем флигеле Гостиного двора Музей русского купечества и фотовыставку рассказывающую о крупнейших купеческих фамилиях России и их роли в истории нашей страны. Во второй день конференции ее участники отправились в Вырицу поклониться мощам преп. Серафима Вырицкого.
По словам одного из организаторов конференции, председателя Союза православных предпринимателей Владислава Жуковича, подобные форумы, на которых православные предприниматели могут обменяться мнениями и опытом как совместить веру, православные ценности, и необходимость вписываться в рыночные правила, очень важны, и Союз вместе с Санкт-Петербургской митрополией и всеми заинтересованными лицами будет продолжать организацию таких встреч.
.
.
.
.
.
Смотрите также:
.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to Серафим Вырицкий против MBA. В Гостином дворе прошла конференция «Вера и дело: российское предпринимательство»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *