«Уральские авиалинии» не пустили в самолет преподобного Сергия Радонежского

by on 05.12.2014 » Add the second comment.

05.12.2014

Инцидент произошел в московском аэропорту «Домодедово» во время посадки на самолет «Уральских авиалиний» по направлению в Екатеринбург. Лететь рядом с иконой святого отказался один из пассажиров бизнес-класса.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил иеродиакон Герасим (Пичугин), который являясь руководителем  Отдела паломнических поездок Троице-Сергиевой лавры сопровождал образ преподобного Сергия Радонежского, написанный иконописцами этого мужского монастыря. В икону вмонтирована капсула с частицей мощей святого. Для иконы и футляра – были выкуплены два места в бизнес-классе.

«Рейс задержался, какой-то мужчина богатый сильно возмущался в бизнес-классе, что мы с каким-то “ящиком” летим, мол, “охренели совсем” и тому подобное… Блин, так неудобно перед людьми, но и святыню негоже так унижать», – сокрушался в Фейсбуке представитель лавры.

По словам иеродиакона, который сопровождал святыню с другими монахами, заместитель директора «Уральских авиалиний» принял решение, чтобы икону преподобного Сергия с частицей мощей его на рейсе находилась в багаже. Но священнослужители не согласились на такую неблагоговейную транспортировку святого образа.

В конце концов, руководство авиакомпании «S7» согласилось разрешить отвезти святыню в салоне самолета в Екатеринбург.

«Слава Богу, загрузили икону в салон, сижу рядом с ней. Окружающие не возмущаются, наоборот, видна доброжелательность – люди улыбаются. Никаких претензий со стороны экипажа самолета, даже дали нам фору пять минут перед посадкой всех пассажиров, чтобы мы загрузили икону», – делится своей радостью иеродиакон Герман.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл лично встретил икону преподобного Сергия прямо у трапа. Икону доставили в Свято-Троицкий кафедральный собор, где она будет постоянно находится. В Храме-на-Крови отслужили благодарственный молебен.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to «Уральские авиалинии» не пустили в самолет преподобного Сергия Радонежского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *