В Екатеринбурге иконе св. Сергия Радонежского поклонились более 10 тысяч человек

by on 09.12.2014 » Add the first comment.

09.12.2014

Около 10 тысяч жителей Уральского федерального округа (УрФО) поклонились иконе преподобного Сергия Радонежского, которую вечером 4 декабря в столичном аэропорту Домодедово сотрудники авиакомпании “Уральские авиалинии” не пустили на борт самолета.

“Икона с позднего вечера 4 декабря находилась в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. За это время перед святыней приклонились примерно 10 тысяч человек. Люди приезжали со всего Урала”, – рассказала корр. ТАСС руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжелика Бриль.

Она отметила, что с благословения патриарха Московского и Всея Руси Кирилла было принято решение провезти икону по епархиям Свердловской области. Святыне поклонятся верующие в городах Первоуральск, Каменск-Уральск, Невьянск, Серов, Верхотурье, Нижний Тагил.

“Из Нижнего Тагила 15 декабря святыню проводят в Москву”, – сказала Бриль.


Икона Сергия Радонежского с частицей его мощей в течение года 700-летия святого путешествует по всем епархиям Русской православной церкви, чтобы верующие могли приложиться к святыне. Она уже побывала в десятках городов, ей поклонились несколько сотен тысяч человек.

При перевозке иконы в Екатеринбург у монахов возникли сложности. Авиакомпания “Уральские авиалинии”, с которой, по утверждению представителей Церкви, была согласована перевозка святыни в салоне, в последний момент отказалась от этого из-за претензий пассажиров в бизнес-классе. Однако монахам удалось приобрести билеты и улететь авиакомпанией S7, которая вызвалась помочь в затруднительной ситуации.

В аэропорту Екатеринбурга делегацию с иконой встретил митрополит Екатеринбургский Кирилл. “Я был воодушевлен, когда увидел, сколько верующих пришли помолиться перед святыней – народ принимал нас с большой любовью”, сказал ТАСС иеромонах Герасим /Пичугин/, сопровождавший икону в Екатеринбург.

Самое древнее изображение преподобного Сергия – шитый покров, выполненный в 1420-е годы, ныне находится в Ризнице Троице-Сергиевой лавры. Среди житийных икон древнейшей является икона с поясным изображением в среднике и 19 клеймами жития из местного ряда иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры. Авторство приписывается мастеру круга Дионисия, икона датируется около 1480 года или 1492 годом.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *