Грецию ожидают бурные перемены…

by on 31.10.2013 » Add the first comment.

31.10.2013

Комментируя последние изменения в Греции, иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Фтиотидский Николай, полагает, что страну ожидают бурные перемены.

В интервью информационному агентству «Lamiastar» митрополит Николай рассказал об отношениях между Церковью и государством, отметив, что в случае отделения первой от государства, она обретет свободу.

«Если из новой Конституции будет изъято призывание имени Святой Троицы (как известно, текст главного документа страны начинается словами: «Во имя Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы» — прим. пер.), то это будет означать, что по новой Конституции, ни одна религия не будет признаваться в качестве основной, как это имеет место быть сегодня с Православием, но все религии будут равны», — подчеркнул владыка.

Продолжая, иерарх отметил: «Если это произойдет, тогда нельзя будет говорить о различных ролях, [которые играют государство и Церковь], поскольку государство будет нерелигиозным. Таким образом, государством будут узаконены брак между лицами одного пола, кремация и еще многое другое из того, что не признает Церковь. Те, кто пойдут на эти шаги, неодобряемые Церковью, просто перестанут быть членами Церкви».

Отвечая на вопрос о возможном отделении Церкви от государства, Высокопреосвященным митрополит Николай заявил: «Церковь станет более свободной и, возможно, более соответствовать своей миссии».

По вопросу о заработной плате духовенства владыка подчеркнул, что выплачивать ее обязано государство, поскольку это вытекает «из договоров, заключенных между Церковью и государством, так как последнее забрало огромную церковную собственность, обязуясь взамен выплачивать заработную плату священству. Это не может быть отменено».

Кроме этого, иерарх Элладской Церкви прокомментировал и вероятную опасность, грозящую стране, в случае дальнейшего следования по пути, намеченного реформаторами: «Народ утратит свою опору, уйдут в небытие парады, произойдет смена флагов, будут упраздняться символы, наш народ будет учиться жить в межрелигозном обществе потребления, а в Ламии (кафедральный город Фтиотидской митрополии – прим. пер.) мы, может быть, увидим и мечеть».

В завершение владыка Николай подчеркнул: «Грецию ожидают бурные перемены, а потому церковный народ должен это понять и сплотиться».

Источник: Romfea.gr

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *