Копты «благодарят» Обаму за случившееся в Египте

by on 18.08.2013 » Add the first comment.

18.08.2013

«Как минимум, 60 церквей разрушены в Египте! Спасибо, господин Обама! Ваши союзники разрушают церкви и убивают коптов. Прекратите поддерживать терроризм немедленно!» — баннер с такой надписью появился в коптских социальных сетях в интернете. «Эй, а что насчет Сирии?» — пишут в комментариях.

Считается, что копты поддержали противников свергнутого прездента Мурси, за что и подверглись беспрецедентной атаке со стороны «братьев-мусульман», уже названной «черным днем в истории коптской церкви», когда за один день были разрушены, подожжены и атакованы несколько десятков церквей, монастырей, школ, домов и магазинов, принадлежищих христианам.

AFP утверждает, что “коптская церковь с патриархом Тавадросом II, появляющимся вместе с главным армейским главным генералом Абдель-Фаттах аль-Сиси (министр обороны в правительстве Мурис — прим.ред.) поддержала удаление Мурси, поскольку именно Абдель-Фаттах аль-Сиси объявил о военном перевороте», — пишет обозреватель National Review Onlinе, — «однако он [коптский патриарх] был не одинок — генерал Сиси собрал вокруг себя значительное количество исламских лидеров, среди которых [президент университета Аль-Азхар в Египте] шейх Ахмад Мухаммад аль-Таеб и руководители салафитской партии «Аль-Нур».

Местные жители-мусульмане встали в цепочку, пытаясь защитить коптскую церковь

 Местные жители-мусульмане встали в цепочку, пытаясь защитить коптскую церковь

Военные, а не копты свергли Мурси.

«Братья мусульмане не «принимают ответные меры» против христиан, — пишет National Review Onlinе, — они их преследуют, как это происходит сегодня в других странах с радикальным мусульманским большинством».

Между тем сегодня многие говорят о поддержке США «Братьев-мусульман». Известно, например, что еще в июле США «требовали от египетского руководства немедленно прекратить «необоснованные» аресты членов движения «Братья-мусульмане», заявив о недопустимости преследования каких бы то ни было политических организаций. «Президента США Барака Обаму обеспокоило решение Египта выдать ордер на арест Мохаммеда Бади — духовного лидера исламистского движения «Братья-мусульмане», к которому принадлежит смещенный президент Мурси, а также еще девяти высокопоставленных функционеров партии. Им предъявлены обвинения в разжигании насилия в стране», — говорилось в сообщении BBC.

Теперь заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф заявила, что египетские власти обязаны немедленно прекратить разгоны демонстраций «Братьев-мусульман», поскольку свобода демонстраций — «важная часть демократического процесса в стране».

Источник

Смотрите также: Епископ-очевидец: Египет скатывается в каменный век

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *