А под Москвой – стрелецкий бой. С 16 по 18 августа проходит VII Фестиваль исторических клубов «Воиново поле»

by on 18.08.2013 » Add the first comment.

18.08.2013

В Новой Москве открылся фестиваль исторической реконструкции «Стрелецкая слобода».

— Дивчата, заходьтэ будь ласко! — казаки с выбритыми головами (только чуб на ветру развевается да медовуха по усам течет) зазывают в гости. Шведы чистят мушкеты, русские рейтары (легкая кавалерия) скачут рысью и галопом, а итальянцы дают театрализованное представление… В Новой Москве открылся фестиваль исторической реконструкции «Стрелецкая слобода». XVII век на дворе, и это не шутка. На огромном поле раскинулись шатры разгуляй-города: у домов «припаркованы» деревянные телеги, лавки с жемчугами, серебряными вещицами, сукном да кожевенным товаром ждут покупателей. Женщины прядут, мужчины готовятся к бою – чистят ружья и пули льют.

Брюки превращаются… в элегантную пулю 

С непривычки путаюсь в родах войск и странах.

— Вы чьих будете?

— Стрельцы мы московские! – типограф Дмитрий Попов и хирург Олег Белов «колдуют» у ямы с дровами — выбивают искру кресалом. Тут бы чиркнуть спичкой и не мучиться – никто и не заметит. Ан нет, халтурить отказываются.

— Спички! – хмыкает Дмитрий, нагревая в костре форму для пули. Рядом в чашке плавится свинец. – В этом же самый вкус жизни! Так, и брюки превращаются… Превращаются брюки… В элегантные шорты! — пуля для пищали плюхается в плошку с водой.

.

Машина времени 

Мужчины торопятся – на подступах к слободе высокие гости. На открытие фестиваля приехали врио мэра Москвы Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский. Осмотрели городок и дали торжественный залп из пушек Форта.

— На большой просторной территории Новой Москвы открывается начало нового тематического парка, который будет построен в ближайшие годы, — заявил Сергей Собянин прямо на «поле боя», где завтра сойдутся в битве войска Василия Шуйского и мятежников Ивана Болотникова. – Это хороший пример того, как нужно обустраивать новую территорию, чтобы мы помнили историю, любили Россию и Москву.

Кстати, параллельно строятся (а где-то уже построены) парки в Марушкино, Красной Пахре, Новофедоровском. И дальше – только больше.

— Это будет самая благоустроенная, самая зеленая часть Москвы, — пообещал врио мэра. – Мы вместе ее сохраним.

— А мне, как историку приятно, что здесь не ученые, не только те, кто работают с рукописями сидят в библиотеках, но огромное количество молодежи и детей, — порадовался Владимир Мединский, между прочим, не только министр, но и председатель военно-исторического общества. – Фестиваль исторической реконструкции – это машина времени. Вы можете своими руками отлить пулю, выстрелить из пушки, посмотреть, как жили и сражались наши предки. И приятно, что фестиваль проходит на полном энтузиазме, без единой копейки из бюджета.

— Мы планируем освоить 106 гектаров для проведения исторических реконструкций, спорта, семейного досуга, активного отдыха. Все будет здесь, на этом месте, — рассказал один из организаторов Дмитрий Аксенов.

.

.

 .

.

Лирник из Мышкина

— Пушки гремят! – перемазанные в глине мальчишки высыпали на поляну. Рты до ушей и свистулька в зубах. Дети, как бисер, рассыпаются – по граду. «Если я потерялся, 8-926…» — красным выведено на загорелой спине Егорки. Родители спокойны, Егорка – тоже.

Толпы «гражданских» кочуют от лавки к лавке. Купить-то ремесленное, рукотворное можно и на уже не редких ярмарках, но сесть за прялку, укротить настоящий швейный станок и пострелять из лука – случается не каждый день.

«Царь, превеликий князь…» — Аня Гончарова гусиным пером выводит причудливые завитушки в «Приказном шатре». Старославянские «аз» и «буки» пляшут в разнобой, но к концу строчки девчонка укрощает непосед.

— Берестяные сувениры, подходите, спрашивайте, — москвичка Анна Николаева больше 20 лет плетет корзинки, солонки, погремушки для малышей. За материалом ходит в леса – подальше, на север, там березы лучше. – У древних ничего зря не было. Зачем из бересты солонка? Впитывает влагу и не отдает – соль коркой не покроется. Раньше соль была дорогой, не дай бог просыпать, а в такой солонке ничего мимо не упадет.

— Очельник – ободок по-нашему. На голову наденешь – и красиво, и для здоровья.

— Мысли в порядок приводит? — гадают в толпе.

— Да. Повяжешь над бровями – на точки нужные массирует. И уже лучше себя чувствуешь, — мастерица перебирает сувениры. — Береста — как жемчуг, без человеческого тепла не погибнет, но носить надо. Живой материал.

Ее голос мягко и спокойно перекрывает песня жалобная, колоритная.

— В океян-море камень лежит, на каменю церка стоит, ва той церкви престол стоит…, — тянет мужичок в лаптях Василий Евхимович. Одной рукой крутит ручку, как на шарманке, другой по деревянным клавишам жмет. Не то скрипка звучит, не то волынка – круговая лира плачет о забытом, о былом…

Редкий инструмент делает своими руками – года четыре, в Мышкине.

— Я ведь в Москве жил, да, — рассказывает бывший авиационный инженер и дизайнер. – 15 лет отсидел за компьютером, а потом захотелось от цивилизации уйти. Лиры делаю, выступаю помаленьку.

От цивилизации ушел, но не совсем. В Интернет захаживает – продает лиры. Не дешево – по 65 тысяч.

— Делается месяц из шести пород дерева – вяз, клен, ясень… Но главное – елка. Долго рассказывать, вы почитайте про него – хороший инструмент.

Удивительно смотреть со стороны — как в зазеркалье, в другом измерении. И не нарушь бы уклада, и хоть чуть-чуть набрать мастерству и знаний.

«Тремя перстами, тремя», — наказ юнцу, что пристраивает стрелу в тетиву. Инженеры, врачи, учителя – с понедельника, а сегодня шведские наемники, пикинеры, стрельцы и скоморохи. Мобильный – только ценный кадр сделать, а так – пусть отдыхает в войлочном мешке.

.

 .

.

Фестиваль продлится два дня. С 10.30 и до 19.00. 18 августа ровно в 14.00 начнется великая битва – казаки Ивана Болотникова сойдутся с войсками Василия Шуйского.

 

Источник (+ВИДЕО)

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *