Пресечена деятельность этнической банды, грабившей московские храмы

by on 01.08.2013 » Add the first comment.

01.08.2013

Московский уголовный розыск задержал этническую преступную группу, подозреваемую в серии разбойных нападений на столичные храмы, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

В группу входило четверо граждан Таджикистана. Их подозревают в нападениях на церкви в районах Крылатское и Соколиная гора.

Задержанные проверяются на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

28 июля четверо злоумышленников совершили разбойное нападение на храм великомученика Димитрия Солунского на улице Ибрагимова, похитив пожертвования прихожан и вскрыв раки с мощами святых. Инцидент произошел около 1:20 ночи.

Четверо неизвестных азиатской внешности вошли в церковную лавку, избили охранника, угрожая ему пистолетом и арматурой, после чего связали скотчем и надели наручники. Затем они проникли в храм по строительным лесам, похитили оттуда ювелирные изделия и пожертвования прихожан, а также вскрыли три раки и скрылись. Охранника освободили дорожные рабочие, услышавшие крики о помощи.

Возбуждено уголовное дело. Это не первый случай нападения на храм Димитрия Солунского за последнее время. В середине июня туда проник неизвестный и снял с трех икон золотые оклады общей стоимостью около полумиллиона рублей.

Ранее, в ночь на 19 июля, в 2:42 мск в службу «02» поступило сообщение от сторожа храма, расположенного на улице Крылатские холмы, владение 12. По этому находится храм Пресвятой Богородицы в Крылатском.

«Мужчина сообщил, что пятеро неизвестных, угрожая ему предметом, похожим на пистолет, завладели ключами от входной двери храма, вошли внутрь, похитили ювелирные изделия и скрылись», — сказал сотрудник пресс-службы.

По имеющимся данным, грабители похитили золотые украшения, которые прихожане оставляли у икон для дальнейшей переплавки и изготовления золотого оклада.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *