«Душа и слава Порт-Артура». Представляем новый фильм из цикла «Русские герои», посвященный генералу Роману Исидоровичу Кондратенко

by on 21.07.2013 » Add the first comment.

21.07.2013

Предлагаем Вашему вниманию четырнадцатый выпуск цикла исторических миниатюр «Русские герои», посвященный герою Русско-японской войны генералу Роману Исидоровичу Кондратенко (1857—1904). 

«Душа и слава Порт-Артура» – такими словами характеризовали современники выдающегося русского военачальника Романа Кондратенко. Имя это, бывшее на слуху у каждого русского человека в трагические дни Русско-японской войны, навсегда прославлено в нашей истории и увековечено в памяти потомков.

В самый тяжелый момент осады Порт-Артура Р.И.Кондратенко возглавил командование гарнизоном, занимался усовершенствованием оборонительных позиций, лично, под огнем врага, руководил обороной на самых сложных и опасных участках. Под руководством генерала были созданы новые виды вооружения: ручные гранаты, минометы, электризация проволочных заграждений. Кустарным способом изготовлялись осветительные ракеты, применялись морские мины, скатывающиеся на противника, торпедные аппараты приспосабливались для стрельбы с суши. Генерал, по словам одного из участников обороны Порт-Артура, «личным примером ободрял всех и поднимал твердость духа, и в Артуре не было места, куда бы он не заглянул, не было высоты, куда бы он не поднялся, чтобы указать, где немедленно должны явиться форты, укрепления, батареи. (…) Генерал Кондратенко для Артура был все: и сила, и душа, и мысль, и дух героизма». Отличительным свойством Кондратенко было умение воздействовать на дух войск и вселять в них веру в успех даже в тех ситуациях, когда положение казалось совершенно безнадежным.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *