В Москву доставлен Крест апостола Андрея Первозванного

by on 16.07.2013 » Add the first comment.

16.07.2013

До 15.00 17 июля святыня будет находиться в храме Георгия Победоносца в подмосковном Одинцово…

Сегодня утром в Москву из Санкт-Петербурга была доставлена одна из самых почитаемых христианских святынь — Крест Апостола Андрея Первозванного. Святыню доставили специальным поездом из Санкт-Петербурга. Прибыл состав на Курский вокзал столицы в 8 часов 30 минут, сообщают Вести.Ru.

Поклониться святыне можно будет сегодня до 22:00 и завтра с 7:00 до 15:00 в храме Георгия Победоносца в подмосковном Одинцово. «Такая важная реликвия прибудет к нам впервые за последние несколько лет, поэтому прихожане уже неделю назад начали интересоваться, убирать храм к прибытию святыни, украшать его» — рассказал клирик Георгиевского храма священник Владислав Гусар.

Крест, на котором был распят апостол Андрей ПервозванныйВечером 17 июля Крест перенесут в Дмитров. С 18.00 17 июля до 13.00 19 июля святыня будет находиться в Успенском кафедральном соборе города Дмитрова. 19 июля святыню перенесут в Храм Христа Спасителя в Москве, где она будет пребывать в течение недели.

Помогать поддерживать порядок при организации поклонения святыне будет полиция и экстренные службы Дмитровского и Одинцовского районов.

Святыню доставили в Россию из греческого города Патры в рамках торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. 11 июля Андреевский крест прибыл в Санкт-Петербург. В аэропорту «Пулково» Крест Андрея Первозванного встречал губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Сопровождали святыню председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, митрополит Патрский Хризостом и епископ Петергофский Амвросий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Санкт-Петербург – морская столица России – стал первым местом пребывания святыни, посколько святой Андрей является одним из небесных покровителей города: частицы его мощей были заложены в землю Заячьего острова при основании имперской столицы Петром Великим. Андреевский Х-образный флаг стал символом Российского флота, а город на Неве – морской столицей России.

Очередь в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга, в который был доставлен Крест, растягивалась вдоль канала Грибоедова на полтора-два километра. Чтобы попасть в собор, в ней надо было отстоять более трех часов. Около святыни постоянно совершали богослужения клирики Санкт-Петербургской митрополии. В соборе находились члены делегации Эладской Православной Церкви и Фонда святого Андрея Первозванного, сопровождающие святыню в поездке.

Прощальное богослужение с пением акафиста Кресту возглавил епископ Царскосельский Маркелл. Тысячи людей провожали святыню, которую торжественно вынесли под пение хора из собора для отправки в Московскую область. Крест отправится в дальнейшее путешествие в специальном вагоне-храме с Московского вокзала.

ВНИМАНИЕ
От Демьяновского храма для поклонения Кресту апостола Андрея Первозванного в г. Дмитров будет организован автобус. Отправление 18 июля в 12-00. Количество мест ограничено, производится предварительная запись.

Крест апостола Андрея будет пребывать в России до 25 июля. Затем святыню повезут на празднование Крещения Руси в Киев (26-28 июля) и Минск (29 июля – 2 августа).

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *