В Петербурге казачьему генералу Якову Бакланову поставили памятный знак

by on 16.07.2013 » Add the first comment.

16.07.2013

Памятный знак установили на месте бывшего захоронения Якова Бакланова. Он  называется «кенотаф». Происходит это слово от двух греческих и в буквальном смысле означает «пустая могила». Кенотафы принято устанавливать в знак уважения к покойным, дабы все желающие могли прийти и почтить их память. Порой это делается в том случае, если нет возможности найти останки. Например, при гибели океане.

 

Но на этот раз все было иначе. Члены петербургского казачьего общества «Императорский конвой» поставили кенотаф на бывшей могиле генерал-лейтенанта Якова Бакланова при том, что место его нынешнего упокоения прекрасно известно. Просто они посчитали, что в городе, с которым была связана часть жизни героя, должна сохраняться память о нем.

Родом Бакланов был из донских казаков. Начав службу еще в пятнадцатилетнем возрасте, он участвовал во многих войнах и походах и прославился в них не только благодаря умелому командованию, но и личному мужеству. Так, во время покорения Кавказа он неоднократно участвовал в схватках с горцами и всегда выходил из них победителем.

Выйдя на пенсию в чине генерал-лейтенанта, Бакланов поселился в Петербурге, где почти все свои деньги тратил на поддержку земляков, приезжавших в столицу. В 1867 году герой скончался в бедности, его похоронили за счет Донского казачьего войска на кладбище Новодевичьего монастыря.

Через пять лет на могиле установили памятник, созданный на народные пожертвования. А в 1911 году, по высочайшему повелению, прах Якова Бакланова перевезли из Петербурга в Новочеркасск и захоронили в Вознесенском соборе, рядом с другими героями донской земли — Платовым, Ефремовым и Орловым-Денисовым. Там он покоится и поныне.

— Мы посчитали, что Бакланов достоин того, чтобы память о нем сохранялась в нашем городе, — говорит координатор общественного совета «Императорского конвоя», войсковой старшина Алексей Баштин. — Благодаря сохранившимся архивным записям удалось установить точное место, где раньше находилась могила.

Кенотаф открыли в достаточно камерной, но вполне торжественной, обстановке. Без лишней помпезности и в присутствии тех, кто действительно пришел сюда в знак уважения к памяти героя.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *