Решение по Сирии может быть принято без учета российской позиции

by on 18.06.2013 » Add the first comment.

18.06.2013

Семь стран “группы восьми” могут принять заявление по Сирии без России, если российский президент Владимир Путин не согласится с их предложениями, сообщили западные СМИ со ссылками на мнение британских официальных лиц.

Результаты проходящего в Северной Ирландии саммита G8 “прояснят, какие обязательства готова принять Россия на ведущем международной форуме”, цитируют СМИ заявление одного из источников.

Он сообщил, что на обеде в честь участников саммита премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выдвинул положения по решению сирийской проблемы, которые следует обсудить. Они включают в себя оказание гуманитарной помощи сирийскому населению, растущую проблему исламистского экстремизма в стране, вопросы о химическом оружии, передаче власти на примере Ливии, а также создание “переходной власти” в Сирии, включая вопрос о том, кто должен войти в ее состав.

По мнению Кэмерона все эти проблемы должны быть отражены в совместном заявлении по Сирии. “Если Путин не согласится, остальные государства (“восьмерки” – ИФ) могут пойти на принятие заявления без России”, – указывается в сообщениях.

G8 не имеет реальных юридических полномочий, однако имеет влияние на ООН. Если Восьмерка действительно примет некоторое решение по Сирии, а потом надавит на ООН, то действительно это решение может вступить в силу, его примут в Совбезе ООН, но Москва имеет право ветировать.

Источник

Смотрите также:

Обама принял решение о военной поддержке боевиков в Сирии

Как Москва защитила Сирию

Военное вмешательство в Сирию – это авантюра с непредсказуемым концом, потому что велика вероятность, что регион станет просто неуправляемым

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *