От чего погиб Гагарин?

by on 14.06.2013 » Add the first comment.

14.06.2013

Космонавт, генерал Алексей Леонов назвал истинную причину гибели Юрия Гагарина

Причиной гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина стал опасный маневр другого самолета. Об этом заявил близкий друг и коллега космонавта генерал Алексей Леонов, имеющий доступ к рассекреченным материалам комиссии, расследовавшей гибель Гагарина, пишут «Санкт-Петербургские ведомости».

Как рассказывает Леонов, 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета экипажем в составе Владимира Серегина и Юрия Гагарина в том же районе несанкционированно оказался другой самолет. Это был Су-15, вылетевший из аэродрома «Жуковский». Его пилот нарушил режим и спустился на высоту 450 м, после чего на форсаже прошёл в облаках на расстоянии 10-15 м рядом с самолетом Гагарина и перевернул его. После этого самолет Гагарина вошёл в глубокую спираль на скорости 750км в час, совершил полтора витка и на выводе из штопора столкнулся с Землей.

Алексей Леонов и Юрий Гагарин

Космонавт подчеркнул, что это не версия, а подлинная причина гибели Юрия Гагарина. Она подтверждена в ходе вскрытия рассекреченного конверта с выводом комиссии. Леонов объяснил, что ему предоставили возможность назвать причину авиакатастрофы на условии, что он не обнародует имя летчика, которому сейчас за 80 лет и состояние здоровья которого весьма тяжелое.

С чем было связано такое поведение лётчика, и по какой причине и по чьему заданию он оказался в воздухе в этом районе, генерал Леонов не уточнил.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *