Обама принял решение о военной поддержке боевиков в Сирии

by on 14.06.2013 » Add more comments.

14.06.2013

Американский Белый дом пришел к выводу, что сирийские власти всё-таки используют нервно-паралитический газ зарин против боевиков. Об этом сообщил сенатор Джон МакКейн со ссылкой на администрацию президента.

Ранее США выдвигали подобную гипотезу, но не смогли предъявить доказательства. Сообщается, что сейчас Штаты руководствовались сведениями, которые передали Франция и Великобритани, сообщает Russia Today.

Сенатор МакКейн со ссылкой на Белый дом заявил, что войска, верные президенту Башару Асаду, используют химическое оружие. Правительство Сирии перешло черту, считают в США. По информации официальных властей, от зарина, который якобы применяют против повстанцев, погибли от 100 до 150 человек.

Представитель Белого дома упомянул о военной поддержке боевиков, хотя и не сказал, в чем именно она будет выражаться. “Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах”, — сказал Родс, цитирует РИА Новости.

Маккейн и его коллега-республиканец Линдси Грэм распространили заявление, в котором предложили ударить по Сирии крылатыми ракетами, предварительно сколотив международную коалицию.

Ранее глава независимой исследовательской комиссии ООН Карла дель Понте заключила, что никаких свидетельств того, что правительственные войска в Сирии применяли зарин против боевиков, не обнаружено.

Применение нервно-паралитического газа впервые заметили в Хомсе ещё в декабре 2012 года. Затем инциденты зафиксировали в пригородах Алеппо и Дамаска весной 2013 года. По последним подсчётам ООН, в ходе гражданской войны в Сирии уже погибли 93 тыс. человек.

Стоит заметить, что ранее власти Сирии обвинили США в том, что их риторика относительно существующего якобы применения химического оружия вызвана успехами правительственных войск. Об этом заявил Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби. А в марте этого года был установлен факт применения химоружия сирийскими боевиками. Это произошлово время кровопролитного боя между войсками сирийского правительства и вооруженными повстанцами за район леса. Тогда между позициями воюющих сторон упала ракета с химическим зарядом.

15 человек погибли на месте, еще несколько десятков были госпитализированы с признаками химического отравления. Правительство Сирии обвинило в применении химического оружия исламистские группировки, которые ведут борьбу за контроль над Алеппо с правительственными войсками, сообщает Russia Today.

Напомним, что в Ливию была проведена интервенция после того, как Каддафи фактически был готов уничтожить боевиков в Бенгази…

Источник

Смотрите также: Россия не верит данным США об использовании в Сирии химического оружия

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

3 Responses to Обама принял решение о военной поддержке боевиков в Сирии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *