Патриарх Кирилл и Церетели открыли в Греции памятник апостолу Павлу

by on 08.06.2013 » Add the first comment.

08.06.2013

Патриарх Кирилл, совершающий первый официальный визит в Грецию, открыл сегодня, 7 июня, в городе Верия памятник апостолу Павлу. Монумент высотой два с половиной метра установлен в центре города Верии у трибун, где святой апостол проповедовал в 50-м году.

Русского патриарха приветствовали на улицах города тысячи жителей. Московский первоиерарх указал на символичность совпадения двух событий – открытие памятника апостолу и празднование 1025-летия Крещения Руси. Именно из Греции, напомнил он, начали свою миссию Кирилл и Мефодий, создавшие славянскую письменность.

Автор монумента – президент Российской академии художеств Зураб Церетели – более полувека работает над библейской тематикой, создавая в различных техниках и материалах монументальные панно и скульптурные композиции на сюжеты Ветхого и Нового Заветов. Скульптор создал и установил в России целый ряд монументов, среди которых – памятники равноапостольной княгине Ольге в Пскове, Александру Пересвету и святому Иринарху Затворнику в Борисоглебске, Николаю Чудотворцу в Ленинградской области. Среди зарубежных скульптурных композиций наибольшую известность имеет памятник святителю Николаю Чудотворцу в итальянском городе Бари, сообщает ИТАР-ТАСС.

Памятник апостолу Павлу работы Зураба Церетели является подарком губернатора Санкт-Петербурга Сергея Полтавченко.

В мужском монастыре Панагия Довра (XII век), посвящённом Успению Пресвятой Богородицы, патриарх Кирилл освятил колокола для храма во имя русского святого Луки Войно-Ясенецкого, широко почитаемого в Греции.

З. Церетели подчеркнул, что и дальше будет работать над памятниками и композициями, посвященным подвижникам веры, поскольку эти люди способствовали своей жизнью, своей верой миру, любви и укреплению связей между народами и государствами.

Источник

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *