Патриарх Кирилл: Мы строим новую Россию!

by on 01.06.2013 » Add the first comment.

01.06.2013

Из слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанного им  после чина великого освящения Кронштадтского Никольского Морского собора и Божественой литургии в новоосвященном храме 28 мая 2013 года:

Очень часто мы сетуем на неустройство нашей жизни и хотим достичь лучшего. Иногда перед нашим взором предстает, хотя и не вполне реалистично, образ жизни людей в более богатых странах. Как всегда, мы критикуем себя и говорим: «а у нас такого нет». Но у нас есть нечто другое. Сегодня такие храмы не строятся нигде в мире, как только на Святой Руси. Сегодня во многих процветающих странах, которым мы хотим подражать в плане комфорта и благоустроенной жизни, храмы закрываются.

Давайте серьезно подумаем о том, что это означает. Это означает, что Святая Русь, историческая Россия, Российская Федерация несут сегодня особую миссию в мире по сохранению Православия, великой духовной силы славянских народов.

Несколько дней назад на Красной площади в Москве мы праздновали День славянской письменности и культуры, память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Несколько десятков тысяч людей заполнили всю Красную площадь. Они пели песни, которые являются частью нашей традиции, нашей культуры, получившей исток от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. И когда я взирал на переполненную Красную площадь, когда я слышал, как вся эта площадь громогласно ответила мне: «Воистину Воскресе!», я понял, что нечто очень важное происходит сегодня в нашей стране.

Мы строим новую Россию, не разрушая своего фундамента, — наоборот, мы этот фундамент восстанавливаем, мы лечим самих себя. Через такие символические действия, как сегодняшнее освящение собора, мы укрепляемся в мысли, что только на фундаменте, построенном нашими предками, на фундаменте веры православной, нашей духовности и культуры, мы сможем достичь тех целей, которые ставим сегодня в сфере экономики, политики и социальной жизни.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *