Святогорцы опасаются внешнего вмешательства в дела афонских монастырей

by on 29.05.2013 » Add more comments.

29.05.2013

Agionoros.ru публикует выдержки из редакционной статьи крупнейшей православной газеты Греции «Ортодоксос Типос»: «Огромное беспокойство у афонских монахов вызывает  информация, согласно которой правительство Германии  нацелилось на сокровища монастырей Святой Горы Афон«.  

Делегация афонских монахов уже выразила обеспокоенность по  этому поводу на встрече с премьер-министром Греции  Антонисом Самарасом, который заявил что не знаком с  обстоятельствами этой проблемы, однако пообещал в ней  разобраться.

Обеспокоенность монахов связана с рядом публикаций в  греческой прессе (в частности в газете «Греция  завтра»), согласно которым Германия обладает  подробной описью имущества и фотографическими  изображениями сокровищ афонских монастырей ещё со времён  немецкой оккупации Афона в период Второй Мировой войны.

Теперь эти материальные ценности могут быть потребованы в  качестве компенсации за долги афонских обителей. Дело в  том, что несколько лет назад правительство Греции (в  рамках навязанной тройкой международных кредиторов  программы строгой экономии) обложило недвижимое имущество  афонских монастырей за пределами Святой Горы крупными  налогами, которые не выплачиваются уже в течении года.

Афонские монастыри просто не в состоянии нести подобное  налоговое бремя.

Беспокойство монахов также обусловлено информацией, согласно которой греческое правительство собирается  пригласить на торжества по случаю 90-летия с момента  вхождения Афона в юрисдикцию Греции президента США Б. Обаму, председателя Европейской Комиссии Ж.-М. Баррозу и  глав ведущих западных држав. На встрече с  премьер-министром Греции монахи дали понять, что Святая  Гора не место для подобных пышных торжеств и светских  раутов. Тем более что визит политиков будет сопряжён с  тем, что Афон наводнят сотни представителей силовых  структур, что неизбежно создаст трудности как для монахов  так и для паломников.»

Полный текст материала доступен на греческом по  адресу: http://ru.scribd.com

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

4 Responses to Святогорцы опасаются внешнего вмешательства в дела афонских монастырей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *