27 мая исполнилось 310 лет со дня основания Санкт-Петербурга

by on 27.05.2013 » Add the first comment.

27.05.2013

310 лет Санкт-Петербургу – городу, основанному по замыслу царя-реформатора Петра I в устье Невы и ставшему на два столетия столицей Российской империи.

27 мая исполняется 310 лет со дня, когда на небольшом острове Заячьем (Енисари) императором Петром I была заложена крепость, названная им по имени своего небесного покровителя — святого апостола Петра, Петропавловской. Рядом с крепостью, на Березовом острове (современная Петроградская сторона), началось строительство нового города Санкт-Петербурга.

Всего через несколько лет после основания, в 1712 г., «юный» Петербург становится столицей огромной Российской империи и более двухсот лет с честью несет это звание. Но и после перевода столицы в 1918 году обратно в Москву, Петроград, с 1924 г. – Ленинград, не превратился в «город с провинциальной судьбой», а продолжает оставаться одним из крупнейших центров промышленно-экономического, научного и культурного развития нашей страны.

Великая Отечественная война нарушила размеренную жизнь города. 8 сентября 1941 г. началась новая страница в его истории: 900 дней героической обороны Ленинграда, 900 дней голода, бомбежек, артиллерийских обстрелов, 900 дней стойкости и мужества ленинградцев…

С первых дней основания над созданием неповторимого, знакомого всем силуэта Петербурга трудились представители разных архитектурных школ и направлений, выдающиеся зодчие: Д. Трезини, Б. Ф. Растрелли, Д. Кваренги, А. Н. Воронихин, А. Д. Захаров, И. Е. Старов, К. И. Росси, В. П. Стасов, О. Монферран и другие мастера градостроительного искусства.

С именем Петербурга тесно связаны имена выдающихся государственных деятелей России, деятелей науки, культуры, искусства. Петербург А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, А. А. Блока, М. М. Зощенко, А. А. Ахматовой… Но у каждого из нас есть и «свой Петербург»: залитый солнцем или укрытый туманами, засыпанный снегом или омытый дождями, есть в городе свои любимые места, куда приходишь в минуты грусти или радости полюбоваться видами, или просто прогуляться по улицам и площадям…

Подарком к 310-летию Санкт-Петербурга станет зарождение новой традиции полуденного звона колокола Исаакиевского собора
.
Подарком к 310-летию Санкт-Петербурга станет зарождение новой традиции полуденного звона 10-тонного полиелейного колокола Исаакиевского собора. Об этом 10 апреля сообщил журналистам директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров.
Двенадцать ударов «электронного звонаря» в главный колокол Исаакия петербуржцы и гости города впервые услышат 27 мая — в день основания северной столицы. С этого дня звон станет ежедневным ритуалом.
Инициатива, поддержанная петербургскими парламентариями, вероятно, будет закреплена в Уставе Санкт-Петебурга. Там же прописана давняя традиция ежедневного полуденного выстрела сигнальной пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
«Малиновый» звон Исаакия, по мнению директора музейного комплекса, должен раздаваться сразу после выстрела с Петропавловки и стать «таким же привычным звуковым символом города». На фоне городской суеты и беспокойных петербургских ритмов он напомнит о быстротечном времени и Божественной вечности.
Колокола Исаакия были сняты и переплавлены в 1931 году. Собор вновь «обрел голос» в конце 2012 года после 80 лет молчания. На северо-восточную звонницу шедевра зодчего Огюста Монферрана первым был поднят кампан-гигант, который и будет извещать петербуржцев о наступлении полдня.
Бронзовый благовест отлит по старинным технологиям на знаменитом Колокололитейном заводе Анисимова (фирме «Вера») в Воронеже. Он украшен ликами московских митрополитов, выполненными в стиле древней иконописи. У него глубокое и долгое звучание. Чин его освящения совершил 14 декабря 2012 года епископ Царскосельский Маркелл.
.
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *