Центром празднования Дней славянской письменности и культуры станет Красная Площадь в Москве

by on 22.05.2013 » Add the first comment.

22.05.2013

Министерство культуры России обнародовало программу празднования Дней славянской письменности и культуры в этом году. Центром празднования станет Красная Площадь в Москве, где 24 мая состоится открытый концерт тридцати ведущих хоровых коллективов страны. Отметим, что ранее центральные мероприятия празднества всегда проходили в Кремлевском дворце и были закрытыми.

Концерт, получивший название «Наши любимые песни», начнется в восемь часов вечера в пятницу с пастырского слова Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Дальше тысячи участников празднества и зрители прямой трансляции по телевидению смогут насладиться лучшими образцами хоровой музыки. Среди участников концерта: хор музыкального колледжа при Московской консерватории, хоры имени Пятницкого и Свешникова, камерный хор под управлением Владимира Минина, Кубанский казачий хор, хор Сретенского монастыря, хор Ансамбля песни и пляски военно-воздушных сил России, Патриарший хор храма Христа Спасителя, детский хор «Преображение» и другие. Сопровождать выступления будут духовой и симфонический оркестры минобороны РФ. Завершится грандиозный концерт общим исполнением хора «Славься!» из русской оперы «Жизнь за царя», в сопровождении артиллерийского салюта, колокольного звона.

Более чем в семидесяти регионах страны, как и по всему миру, в Русских центрах запланированы масштабные мероприятия, посвященные чествованию славянских просветителей и великой культуры  славянских народов. В российской столице, помимо грандиозного концерта, у подножия памятников русским писателем и поэтам: Николаю Гоголю, Сергею Есенину, Марине Цветаевой, Михаилу Лермонтову и Александру Пушкину, — пройдут открытые чтения их произведений. Кроме того, преподаватели ведущих столичных ВУЗов проведут открытые уроки русского языка. Будут организованы и мероприятия, направленные на популяризации среди жителей и гостей столицы славянских языков братских народов. Например, на центральных улицах Москвы будут размещены временные таблички с их названиями на украинском, белорусском, сербском и македонском языках.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *