Реформа тысячелетней традиции: нового британского короля благословят представители всех конфессий

by on 21.05.2013 » Add the first comment.

21.05.2013

Коронация следующего британского монарха, которым скорее всего станет принц Чарльз или принц Уильям, прервёт тысячелетнюю традицию. Ранее на церемонии восхождения на трон присутствовали только христианские священники. Теперь на службе в Вестминстерском аббатстве появятся представители других конфессий.

Лидеры англиканской церкви стали «гостеприимнее». Они признали: на коронации монархов в Вестминстерском аббатстве должны появиться священнослужители из других религий. По их мнению, это позволит отразить духовное разнообразие современной Великобритании.

Как пишет пресса Соединенного королевства, «представители других религий будут участвовать в символических актах, таких как зажигание свечей. Но им не позволят молиться вслух или читать свои священные тексты», передаёт The Sunday Telegraph.

Коронационная традиция британских королей и королев – одна из самых старых государственных церемоний в мире. Некоторые её элементы восходят к 963 году. Возведение на трон осуществляет архиепископ Кентерберийский.

В 2006 году один из членов Синода заявил, что Британия не должна потворствовать политкорректности. Однако его противники утверждают, что с момента заложения традиции королевство претерпело серьёзные социальные изменения, которые нельзя игнорировать.

.

Флаг святого Георгия под запретом

Городской совет английского городка Рэдстока запретил поднимать белый флаг с прямым крестом св. Георгия, чтобы не оскорбить мусульман…

Городской совет английского городка Рэдсток (графство Сомерсет) запретил употребление национального флага Англии, чтобы не оскорбить чувства мусульман, а именно 16 (шестнадцать) жителей города, официально исповедующих ислам, передаёт Седмица.Ru со ссылкой на The Telegraph.

«Большая проблема заключается в том, что традиционный флаг может оказаться оскорбительным для некоторых мусульман, тем более что он часто поднимается правыми активистами. Мы должны его удалить в течение ближайших 20 лет», — заявили в совете Рэдсток представители лейбористов.

В итоге совет Рэдстока, в котором проживает 5 600 жителей, постановил приобрести и водрузить над городом ко Дню перемирия (11 ноября) союзный флаг Великобритании.

Таким образом, белый флаг с прямым крестом св. Георгия, который на протяжении веков считался небесным покровителем англичан, стал неугодным современным властям.

При этом следующим своим решением совет Рэдстока постановил, что «радужный флаг», который является символом половых извращенцев меньшинств, будет вывешиваться в «соответствующие моменты».

Одним из значимых мнений в пользу запрета Георгиевского флага, стало высказывание некой университетской дамы Элеанор Джэксон, которая «исторически обосновала» дискриминационную сущность флага, заявив, что бело-красный крест может вызвать неудовольствие мусульман, поскольку использовался крестоносцами 1000 лет назад.

Сами мусульманские сообщества Англии неоднозначно отреагировали на решение властей Рэдстока. Многие исламские лидеры посчитали, что в данном «политкорректном» акте англичане превзошли все ожидания и зашли слишком далеко.

«Св. Георгий должен занимать своё достойное место в качестве всеобщего национального символа, и не должен вызвать никакой ненависти со стороны мусульман», — заявил пресс-секретарь Совета мусульман Великобритании. Тем не менее, решение уже принято.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *