Царь болгар Симеон II: бывать в России для меня радость

by on 28.04.2013 » Add the first comment.

28.04.2013

27 апреля единственный в мире миропомазанный православный царь посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве. Болгарский монарх и политик царь Симеон II, находящийся в России по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла, побывал в Покровском храме обители и крипте, музее прмц. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и детском саду для детей-инвалидов.

«Для меня всегда радость быть в России. Связи между нашими странами, между Русской и Болгарской Православными Церквями прежде всего духовные. Они настолько глубоки, что не зависят ни от каких перемен, ни от политических режимов», — отметил царь Симеон II.

Болгарская царская семья известна традициями благотворительности. Мать Cимеона II царица Иоанна финансировала детскую больницу и помогала жившим на территории Болгарии евреям эмигрировать, тем самым спасая их от нацистов. Сам Симеон II является организатором и попечителем ряда благотворительных программ в Болгарии и других странах. Поэтому особый интерес для Его Величества представляло то, как в обители организована помощь детям-инвалидам и сиротам. Экскурсию по покоям прпмч. Великой Княгини Елисаветы Феодоровны царь Симеон II совершил вместе с воспитанницами Свято-Елизаветинского детского дома.

Напомним, что наследник царя Болгарии Бориса III Симеон сегодня является единственным в мире миропомазанным православным царем.

Он вступил на престол в 1943 году в 6 лет, из-за его малолетства власть осуществлял регентский совет. В 1946 году после упразднения монархии коммунистическим режимом болгарская царская семья была вынуждена покинуть страну. Симеон II  провел в изгнании 57 — вначале в Египте, потом в Испании. В 18 лет официально принял титул болгарского царя (предпочитает наименование «Царь болгар») после специального молебна, совершенного архимандритом Русской Зарубежной Церкви в присутствии болгарских эмигрантов.

В 2001 году возглавляемая им партия «Национальное движение Симеона II» выиграла парламентские выборы в Болгарии, Симеон II возглавил правительство и занимал пост премьер-министра до 2009 года. Его имя без монархического титула звучит как «Симеон Борисов Саксен-Кобург-Готский».

При правительстве Симеона II Болгарской Православной Церкви начали возвращать храмы, занятые раскольниками, создавшими альтернативную иерархию в 1990-е гг. Сам Симеон II встречался с членами Синода Болгарской Церкви по вопросам уврачевания раскола, окончательно преодоленного уже после его премьерства, в 2012 г.

Вступая в должность премьер-министра Болгарии, царь Симеон II обратился со специальным посланием к патриарху Максиму, в котором просил его первосвятительского благословения на государственные труды, и принимал присягу перед крестом и Евангелием. Известно, что, по благословению патриарха Максима, Симеон II во время Пасхальных служб стоял перед царским местом в кафедральном соборе св. Александра Невского в Софии и читал от лица всего народа Символ веры.

Царь Симеон неоднократно посещал Россию. Нынешняя поездка совершается, по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В программе поездки высокого гостя  присутствие на Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви и  председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом,  посещение Марфо-Мариинской обители милосердия, Высоко-Петровского и Новоспасского монастырей, а также храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Визит болгарского царя продлится до 29 апреля.

В феврале 2013 года митрополит Волоколамский Иларион во время своего визита в Болгарию встречался с Его Величеством в его резиденции Врана под Софией.

В 2011 году протоиерей Александр Новопашин снял большой документальный фильм о жизненном пути Симеона II и отношении к нему его соотечественников сегодня «Царь Болгарский». В кадре Его Величество интервьюировал известный российский актер Юрий Беляев.

.

Царь Симеон II начал осмотр Марфо-Мариинской обители с крипты под Покровским храмом

.

Святая прмч.Елисавета завещала похоронить себя в этой крипте под Покровским собором Марфо-Мариинской обители и любила молиться здесь, но выполнить ее волю не удалось из-за начавшихся революционных событий

Фреска Нестерова «Путь ко Христу» в Покровском храме произвела на царя Симеона II большое впечатление

.

.

Экскурсию по обители проводила ее начальница инокиня Екатерина (Позднякова)

.

.

.

В покоях святой прмч.Елиcаветы  царя Болгарии Симеона II встречали девочки — воспитанницы Елизаветинского приюта

.

Дети спели песню о весне, после чего присоединились к экскурсии по покоям святой прмч. Елиcаветы

.

.

.

.

«Молельная комната была восстановлена по сохранившимся фотографиям…»

«Святая прмч. Елиcавета очень почитала прп.Серафима. Она была на его прославлении…»

После осмотра покоев Елизаветы Федоровны, Его величество побывал в группе дневного пребывания для детей-инвалидов

.

.

Текст: Арсений ЗАГУЛЯЕВ, фото: Екатерина СТЕПАНОВА

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *