В Греции прошла конференция, посвященная грядущему Всеправославному собору

by on 27.03.2016 » Add the first comment.

1384147_1420268374854226_761122328_nОрганизаторами научно-богословской конференции выступили четыре митрополии Элладской Православной Церкви: Гортинская, Кифирская, Глифадская и Пирейская. Мероприятие прошло на территории спортивного центра «Мира и Дружбы» в г. Пирей при большом стечении народа.

Среди докладчиков были четыре иерарха, организовавшие конференцию, а также ряд известных церковных историков и богословов.

Открыл мероприятие доклад митрополита Пирейского Серафима. Владыка подчеркнул, что признание и принятие решений того или иного церковного собора зависит исключительно от того, в какой степени он остается в рамках Святоотеческого предания и является продолжением предшествующих Соборов.

По мнению митрополита Серафима, присутствие на Всеправославном соборе только 24 епископов от каждой Поместной Церкви «ничем не оправдано»: «ставится под сомнение равноправие всех иерархов, кроме того, возникают вопросы о принципах и критериях отбора участников собора».

По мнению митрополита, в случае, если собор пойдет против Святоотеческого предания, он войдет в историю как «разбойничий псевдособор».

Митрополит Навпактский Иерофей в своем докладе высказал убежденность, что подготовленные к Собору тексты — «плод компромиссов». Он подчеркнул, что участники Всеправославного собора «должны следовать богословию обоженых святых. Следовать Святым отцам, ни в чем не искажая их учения».

232258.p

Митрополит Глифадский Павел высказал сомнения в целесообразности проведения собора. По его словам, если Всеправославный собор не признает решений Восьмого (879-880 г.) и Девятого (1351 г.) соборов1, он станет «псевдособором»: «Если будет предпринята попытка ревизии решений Соборов прошлого, у нас останется только один выбор – отвергнуть Всеправославный собор». Кроме того, владыка назвал неприемлемым присутствие на Критском соборе инославных «наблюдателей».

Митрополит Кифирский Серафим высказал мнение, что Всеправославным может называться только тот собор, в котором принимают участие все православные епископы без исключения. Владыка выразил убежденность, что «иных христианских Церквей, кроме Единой Церкви Христовой, нет» и подчеркнул, что «Святая Церковь Христова не приемлет единовластия, в особенности существования Папы на Востоке». Митрополит Серафим призвал участников Критского собора не допустить разрушения церковного единства.

Один из самых авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви старшего поколения митрополит Коницкий и Погонианинский Андрей выразил свое мнение о предстоящем Всеправославном Соборе. «Главное требование к участникам Всеправославного Собора – сохранить единство Православия и показать, что наша Церковь – Единая, Святая и Апостольская. Наша Церковь была основана Христом и зиждется на учении Апостолов, Святых Отцов, Вселенских Соборах, она неизменными содержит Веру и Предание», — подчеркнул митрополит Андрей.

232085.p

Митрополит Коницкий и Погонианинский Андрей

Владыка признался, что хотел бы, чтобы на Соборе была осуждена практика униатства, и назвал его «папистским методом», который вводит православных в заблуждение.

«Уния – это система лжи и коварства. Она причинила великий вред в Украине и на Среднем Востоке», — сказал он.

По его словам, нужно также охарактеризовать как еретические учения папизм, протестантизм, англиканство, монофизитство и экуменизм.

«Братия мои, будем молиться, чтобы Дух Святой просветил участников Собора, дабы Синодик Православия был в очередной раз провозглашён: “Сия Вера апостольская, сия Вера отеческая, сия Вера православная, сия Вера вселенную утверди! Защитникам Православия, благочестивым царям, святейшим патриархам, архиереям, учителям, мученикам, исповедникам вечная память”. Пусть это прозвучит на соборе, и мы воздадим хвалу Богу. Аминь», — резюмировал Элладский митрополит.

http://ekklisiaonline.gr/eipan/item/12818́sthash.sbssDtzk.dpuf

http://ekklisiaonline.gr/eipan/item/12813́sthash.0z8tv9of.dpuf

http://ekklisiaonline.gr/eipan/item/12814

http://aktines.blogspot.ru/2016/02/blog-post_84.html

1 На соборе 879-880 гг. была осуждена вставка в Символ веры и догмат Filioque. На соборе 1351 года принят догмат о Божественных энергиях. Многие современные греческие богословы называют их Восьмым и Девятым Вселенскими соборами.
.

46e39d9c6e31eb93d3ceb88df55efdc3«Хотя имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это только видимость, внутри же отступление истинное… Само собою разумеется, что если он (антихрист) произведет широкое отступление от христианства, то заберет с христианством и храмы». 

Святитель Феофан Затворник

.

«Могу сказать только словами св. Феодора Студита: «Не всякое собрание епископов есть Собор, а только собрание епископов, стоящих в Истине». Истинно Вселенский Собор зависит не от количества собравшихся на него епископов, а от того, будет ли он мудрствовать или учить православно. Если же отступит от Истины, он не будет Вселенским, хотя бы и назвал себя именем Вселенского. Знаменитый «разбойничий собор» был в свое время многочисленнее многих Вселенских Соборов, и, тем не менее, не был признан Вселенским, а получил название «разбойничьего собора»».

Архиепископ Феофан Полтавский

«Все, что облобызала и приняла Святая Церковь на Семи Вселенских Соборах, свято и неуклонно исполняй. Горе тому человеку, который хотя одно слово убавит или прибавит к постановлениям Вселенских Соборов».

Преподобный Серафим Саровский

.

«Некоторых сейчас страшит восьмой вселенский собор. Не смущайтесь этим, только спокойно веруйте в Бога. Ибо сказал, ушедший в вечность, Патриарх [Пимен] в личной беседе, что если что-либо будет на восьмом ожидаемом вселенском соборе, что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе это не принять. Вот его завещание, сказанное хотя и в частной беседе, а я вам уже повторяю его второй или третий раз в исполнение своей совести. Ибо я задавал эти вопросы, и я получал на них ответы. И поэтому меня сейчас не смущает ничто: ни скоротечность времени, ни избрание, что было. Всё это можно обобщить одним понятием: мы живем во времена апокалипсические… “Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны и тверды. И все у вас да будет с любовью” (1 Кор. 16, 13-14)».

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

«По учению Православной Церкви хранителями чистоты веры и отеческих преданий являются не только патриарх и не иерархия церковная только во всей совокупности, но все тело Церкви, а следовательно, и верующий народ, которому так же принадлежат известные права и голос в церковных делах».

Свт. Тихон, Патриарх Московский

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *