4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, клуб Трезвости при Успенском храме в усадьбе Демьяново отметил свое 12- летие

by on 06.11.2013 » Add the first comment.

Минуло 12 лет с того памятного дня 2001 г., когда в канун празднования иконы Божией Матери «Казанская», несколько прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы в усадьбе Демьяново подошли к настоятелю о.Олегу Денисюку с предложением организовать группу трезвости при храме для оказания помощи страждущим, т. е. имеющим зависимости  от  винопития, табакокурения, наркомании.

Батюшка дал добро и с тех пор он же и окормляет нашу группу трезвости, которая теперь называется: «Клуб трезвости при Успенском храме ус. Демьяново».В связи со знаменательной датой «…все флаги в гости были к нам..».Соратники по трезвеннической работе прибыли к нам из с.Озерецкого, Дмитровского р-на во главе с о.Алексием, из Талдома, из Косино, из славного города Владимира, где безсменным руководителем группы «Начало» является профессиональный психолог Александр Васильевич Гребнев,- всего около пятидесяти человек .Нас поздравляли очень искренно и тепло, надарили икон и красочно оформленных книг, пожелали и в дальнейшем возрастать в реальной помощи как страждущим, так и их близким в избавлении от разного рода зависимостей. Завершилась  встреча чаепитием и праздничным концертом, устроенном представителями принимающей стороны.                                    

                                                     Ответственный секретарь

                                                     Клуба трезвости при

                                                    Успенском храме ус Демьяново

                                                                                      Н.Н.Леонов  

 

4 ноября в праздник Казанской иконы Божией Матери клуб Трезвости при Успенском храме в усадьбе Демьяново отметил 12- летие клуба. Поздравить клуб приехали сторонники трезвеннического движения из городов Владимира, Коломны, Талдома, Косино. Из села Озерецкое приехал поздравить протоиерей отец Алексий.

По благословению настоятеля Успенского храме в усадьбе Демьяново и духовника клуба Трезвости протоиерея Олега Денисюка обет трезвости взяли 15 человек. Состоялась панихида на могиле члена общества Трезвости Клинского уезда в 1913 г., уездного врача, надворного советника Переслени И.И.

Интересно и содержательно прошел <<круглый стол >> с участием отца Олега и отца Алексия.

Так же в числе гостей были дети из реабилитационного центра << Согласие>>.

Для них была проведена экскурсия по храму с посещением колокольни, ( что особенно порадовало ребят). В заключении было чаепитие, викторины, концерт.

.

.

Семинар

С 28 по 31 октября в Пушкинском районе Московской области в учебном центре «Доброе» Российского государственного социального университета состоялся епархиальный семинар «Организация трезвенной работы на приходе».

В семинаре приняло участие более 150 человек из них 60 священнослужителей.

Участники семинара приехали из Талдома, Подольска, Сергиева Посада, Серпухова Солнечногорска, Звенигорода и других городов. От Клина присутствовали члены клуба Трезвости и священники.

На семинаре были затронуты темы:

1. Основы профилактической трезвенной работы. ( протоиерей Илья Шугаев)
2. Форма работы современного приходского общества Трезвости( игумен Серафим Николин)
3. Диспут как метод профилактической работы с подростками. ( протоиерей Илья Шугаев)

В рамках подготовки преподавателей был проведен показательный курс работы со страждущими их родственниками ( 6 занятий ).

31 октября в Свято-Троицком храме города Пушкино, отслужили Литургию, которую возглавил епископ Балашихинский Николай. Ему сослужили благочинные Пушкинского, Сергиево-Посадского и Волоколамского округов с собором священников и диаконов, участников семинара. После Литургии Владыка Николай отслужил молебен с чинопоследованием на изъявление обета Трезвости. Обетную грамоту получили 22 человека, из них 5 священников. Молебен с чинопоследованием на изъявление обета Трезвости проходил перед большой иконой Пресвятой Богородицы <<Неупиваемая Чаша >>, написанной на Афоне.

Уезжая, многие люди говорили, что теперь сами начнут трезвенную работу .Некоторые священники выразили желание создать у себя на приходах общества трезвости..

.

В Коломне

В конце октября члены клуба Трезвости в Демьянове посетили город Коломну, куда были приглашены на 15-летие семейной общины Трезвости <<Вера>>.

Торжество проходило в актовом зале молодежного центра. В начале программы выступали ветераны общины с рассказами об истории создания их организации.

Далее выступали все желающие , делились своим опытом трезвенной работы.

Гости отдыхали, общались в непринужденной атмосфере, пили чай, совместно пели любимые песни под гитару. После торжественной части для гостей из Клина была проведена экскурсия по Коломенскому кремлю. Благодаря замечательному экскурсоводу Светлане Борисовне

Мы узнали много нового и интересного из истории г. Коломны.

Инна Викторовна Кузнецова

.

.

.

.

.

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: Клуб трезвости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *