Документальный фильм Сергея Рожинцева «Миротворцы», поставленный по произведениям Виталия Носкова

by on 30.05.2014 » Add the first comment.

Представляем Вашему вниманию документальный фильм «Миротворцы», поставленный по произведениям Виталия Носкова, который был показан в Рязани на Международном кинофестивале славянских православных народов «Золотой витязь» и получил там Гран-при.

За одиннадцать лет существования фестиваля только три фильма были удостоены такой высокой награды: «Утомленные солнцем» Михалкова, «В августе 44-го» по повести Богомолова и… фильм «Миротворцы».

Прошедший в Кронштадте Второй межрегиональный фестиваль военно-патриотического кино «Форпост» стал очередным триумфом документального фильма «Миротворцы». Как и на многих кинофорумах, совместное творение режиссера Сергея Рожинцева и писателя Виталия Носкова просто не имело конкурентов в своей номинации.

Других подобных фильмов о Чечне у нас нет — мало кто рискнет пройти весь регион вдоль и поперек вместе с СОБРом, а потом честно рассказать о том, что видел, как это сделал Носков. Правда создателей картины пришлась не ко двору и властям, и нерушимому блоку боевиков с правозащитниками. Уже который год на «Миротворцев» наложен негласный запрет, для фильма наглухо закрыты все телеканалы, и даже кассету с ним достать почти невозможно.


В центре фильма — судьба отца Анатолия (Чистоусова), священника одного из храмов в Чечне. По словам режиссера фильма, налаживая отношения между враждующими сторонами, отец Анатолий пытался мирным путем, обращаясь к душе и сердцу, объединить людей в Грозном. В разрушенном храме он проводил службы, но, как известно, был убит боевиками.

Показанные в фильме события относятся к 1995-96 году. В ленте использованы материалы, которые привезли режиссеру терские казаки, находившиеся в то время в Чечне с гуманитарной помощью, а также кадры из видеоматериалов, изъятых у боевиков. Помогали в работе и сотрудники МВД и РУБОПа

Внимание!
В фильме есть ужасные сцены насилия — отрезание пальцев, головы, пытки…
Не рекомендуется смотреть людям со слабой психикой и детям!

Режиссер: Роженцев Сергей
Россия, 2002

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *