Время, когда надо быть лучше

by on 09.10.2013 » Add the second comment.

Здесь дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей
Ф.М.Достоевский

Время, когда надо быть лучше. Умнее, сильнее и дальновиднее. Когда от нас может потребоваться больше, чем мы думаем. Когда судьба нашей страны будет решаться не в верхах, не Думой, не Путиным, а в голове каждого из нас. Время осознать, что действительно ценно, что нельзя сдавать, от чего нельзя отступать. То, что выберет каждый из нас, в итоге станет судьбой страны.

Такой выбор сделали наши деды и отцы, когда отстояли наши города, наши поля, нашу землю. Они ответили для себя, от чего они не отступят, что не сдадут. Такой выбор сделали они, когда работали так, что до сих пор смотришь на созданное ими и думаешь: «Возможно ли это? Какая сила была у них, которой нет у нас?» А ведь мы до сих пор живем на том, что создали они. И эти жертвы никто не перечеркнет, никто не осквернит и не посмеет отрицать. Потому что прежде чем отрицать, рушить, разваливать и очернять, стоит ответить для себя на простой вопрос: «А способен ли Я на такой подвиг? Что сделал и что сделаю Я?».

Тем, кто родился в 90-е, не пришлось выбирать. Росчерком пера, одним словом был разрушен дом, в котором мы родились, исчезла страна с живыми людьми.  Пришли те, кто не хотел строить, а хотел делить, не хотел создавать, а хотел хватать быстрее, вывозить, бежать…

Те, кто прозрел в 90-е, никогда уже не поверят в «добрые и бескорыстные советы» и «помощь» консультантов из прекрасного Запада и уж тем более не дадут им распоряжаться нашей землей, судьбой и историей…

Пришло время, когда опыт научил не равняться на чужих, не бежать за кем-то, не повторять, не копировать, а воспрянуть и делать свое дело по-своему, как хорошо для нас, а не так, как нам говорят  ”благожелатели” из Америки и Европы.  Опыт научил быть жестче, опыт научил, что есть только два сценария: единство и независимость или исчезновение с карты, пропасть, скатиться до рабов. Рабов, которых одобряют и больше не ругают в иностранных СМИ.

Рабов будут кормить и будут поить, кто-то из них  даже будет ездить на иностранных машинах и отдыхать на заграничных курортах.  Но раб, ушедший в рабство за еду, вещи и «красивую жизнь», останется рабом, которому можно дать, а можно отнять, а можно вообще с ним покончить.

И как бы ни хотелось спрятаться, закрыть глаза, не верить, но ответственность и необходимость сделать наш выбор останутся.

Да, можно бросить все, кричать «надо валить!», проклинать «Рашку» и «Совок», бежать, стать никем в чужой стране, жить ненавистью к одним и обожанием к другим. Можно даже обвинить во всем Путина, чиновников, коррупцию, и спихнуть с себя ответственность и не делать больше ничего ни для страны, ни для себя, ни для людей вокруг. Можно тратить время на взаимные оскорбления и обвинения  (а на это уходит, я думаю, чуть ли не бОльшая часть времени и комментариев в социальных сетях и в информационном пространстве). Между тем, время уходит, и это на руку совсем не нам, а тем, кто использует время и наши распри против нас. Созидание, строительство, обновление не начнется с междоусобиц и взаимного унижения, а начнется с примирения. Каждого из нас друг с другом, с нашим прошлым и настоящим.

Тех, кто выберут бежать, надо отпустить .  С ними не по пути.  Это их выбор.

С теми, кто призывает сметать все, свергать, не зная, что и как будут строить на том месте – не по пути. Те, кто чувствовал боль 90-х, не даст резать по-живому , не даст ставить эксперименты над страной и людьми.

С теми, кто высматривает кусок побольше, хочет оторвать и бежать – не по пути. Слишком много рвали и использовали страну, те, кто не видел в ней Родину, те, у кого нет Родины.

Есть другой выбор. Можно стать лучше. Умнее, сильнее и дальновиднее.  Можно делать  дело своей жизни. Можно начать беречь себя и окружающих. Можно ответить делом и достижением на любые выпады противника.  Можно помогать друг другу, просто потому что у нас одна Родина и судьба тоже одна.

И можно и нужно помнить, что победы и поражения страны происходят внутри нас. То, что выберет каждый из нас, в итоге станет судьбой страны.

Мария Яковлева, блогер

Источник

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

One Response to Время, когда надо быть лучше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *