Благовещение Пресвятой Богородицы – праздник свободы выбора

by on 06.04.2024 » Add the first comment.

Слова архангела Гавриила Деве Марии не были приказом. Эту весть Дева Мария, как любой свободный человек, могла принять, а могла и не принять.

В Ветхом Завете ангел – вестник – изрекал человеку волю Бога, которую тут же надлежало исполнить. Это был приказ. В Евангелии архангел Гавриил, один из самых старших в иерархии ангелов, приносит Деве Марии весть о том, что Ей надлежит стать Матерью Сына Божия.

А дальше – ангел ждет. Слова архангела – не приказ, эту весть Дева Мария могла, как любой человек, принять, а могла не принять. Дева Мария отвечает: «Да будет мне по слову твоему» (Лк, 1:38). Она говорит Богу «да» в лице всего лучшего в человечестве. Святые отцы писали, что Совет Пресвятой Троицы о Боговоплощении исполнился только после этих слов Святой Девы.

Смотрите также:
Се раба Господня!

Благовещение — день надежды

Надежда — удивительно упрямая вещь.

Можно надеяться, потому что у этого есть некие разумные основания — это вполне логично: собрал источники, провел аналитическую работу, прикинул вероятность и решил, что есть надежда на счастливый исход. И пусть вероятность невелика, но все-таки она есть, обратите внимание на третий столбец в графике номер четыре.

Можно надеяться по причинам эстетическим или поэтическим, когда чувства протестуют против даже и вполне очевидного: ну не может такого быть, чтобы эта история плохо кончилась. Не может — и все тут, и неважно, что там говорит эта ваша глупая объективная реальность.

Можно надеяться исходя из веры в то, что невозможно доказать.

.
Гелий Михайлович Коржев — Благовещение, 1990 г.
.
Верить, что Господь не оставит и выше сил испытания не пошлет, что происходящее исполнено Смысла и развивается согласно некоему Замыслу, и в конце концов зло будет побеждено, и все закончится правильно — что бы это «правильно» ни означало.

Можно надеяться даже и исходя из того, что надеяться не на что. «Хуже быть не может», «самая темная ночь перед рассветом», «чудо наступает там, где, помимо чуда, не спасет никто, ничто, никогда» — и это тоже может давать надежду в самые темнейшие из времен.

Надежда смещает все понятия о важном и неважном, по-своему распределяет победителей и побежденных. Надежда может цепляться за логику и наблюдения, произрастать из опыта — а может возникать прямо ему наперекор.

.

Благовещение. Александр Иванов. 1850 г.

Благовещение — день всей надежды, надежды как таковой.

Тысячи лет праведники Ветхого Завета ждали, что сбудется обетование, данное Господом, которое они, в общем-то, даже и не понимали — но надеялись, что слово Его твердо, и избавление придет. Они знали глубины страха и отчаяния, им были ведомы падения, их не понимали, гнали и убивали те самые люди, чьего блага они так страстно желали — и ничего, кроме надежды, у них не было.

И когда свершилось обещанное, и Дева понесла во чреве, этого почти никто не заметил.

И это тоже основание для надежды — уже нашей. Потому что когда Ангел пришел к Марии, где-то в Иудее жил мальчик, именуемый Симон, который тридцатью тремя годами позднее станет апостолом Петром. Он ничего не знал о происходящем. А будущий апостол Иоанн, кажется, вообще еще не родился. И молодой римлянин Понтий Пилат понятия не имел, что весь мир когда-то будет знать его имя.

Ничего не знали о важности происходящего будущий благоразумный разбойник и будущий первосвященник Каиафа, Марфа, Мария и их брат Лазарь, будущий начальник мытарей Закхей — никто ничего не знал.

Весь мир ничего не заметил.

А это значит, что может быть, вот прямо сейчас где-то там незаметно для нас происходит то, что навсегда сделает мир другим и сделает другими нас.

Сама огромность, непостижимость, непредсказуемость мира — основание для надежды на то, что нас самом деле все однажды станет хорошо.

Просто мы этого еще не знаем.

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру»

На анонсе: Благовещение. Василий Суриков
.

 

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *