Памяти патриарха Алексия II

by on 05.12.2023 » Add the first comment.

5 декабря 2008 года Россия простилась с патриархом Алексием II.

До своего 80-летия он не дожил всего лишь два месяца. Более 18 лет Алексий II возглавлял РПЦ. По официальной версии, патриарх скончался от внезапного сердечного приступа.

“Последние годы он явно кого-то боялся и ключи от своих покоев никому не давал. Так было и на этот раз. Он прошел в ванну и там изнутри закрылся на ключ. Евгений Пархаев говорил, что патриарх несколько раз просил матушку, которая занималась его покоями, прикрепить коврик в ванной к полу покрепче – в буквальном смысле ковер ходил ходуном у Алексия под ногами. Патриарх отсутствовал полтора часа, принимал ванну.

Смотрите также:
1993. Молитва за Россию

Но охрана патриарха вспомнила, что она “охрана” только тогда, когда собака патриарха завыла. Собака выла так, что стало страшно. Она первая поняла, что ее хозяина нет в живых. Ванная комната была закрыта на ключ изнутри. Но всех поразила кровь на стенах, такое ощущение, что патриарх пытался встать или с кем-то боролся. Кровавые отпечатки его ладоней были везде. Крови было столько, что тут же возникла версия – патриарх убит. Причем он как мог, боролся с убийцей, пытался встать. Следователи говорили потом, что при нынешних воровских “технологиях” закрыть дверь ванной комнаты с этой стороны, как и с той – не составляет большого труда. Многие, очень многие считают, что он был убит”, – написал журналист Андрей Караулов.

Караулов отметил, что Алексий II стал колоссальным нравственным авторитетом для страны. Его провожали более 100 тысяч человек: так хоронили в последний раз только Юрия Гагарина.

Примечательно, что тело покойного патриарха не вскрывалось. “Я знаю только один случай, когда тела людей, имеющих серьезный общественный вес, не вскрывались сразу после смерти. Шараф Рашидов, коммунистический лидер Узбекской ССР. Было, что скрывать. Это я о Рашидове. Может и здесь было, что скрывать”, – резюмировал Караулов.

Патриарх Алексий II (в миру – Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине (Эстония). 7 июня 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви его избрали предстоятелем РПЦ. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *