Алексей Уминский: Уныние — это нежелание настоящего. Это потеря Бога

by on 24.11.2022 » Add the first comment.

Что такое уныние? Каковы его признаки? Какие формы оно может принимать в повседневной жизни? И что необходимо предпринять в состоянии уныния, рассказал протоиерей Алексей Уминский.

Уныние — это обессмысливание жизни человека. Это когда человек впадает в ложные смыслы. Когда человек придаёт значение несущественным вещам. И они для него оказываются очень важными. А вещам важным он не даёт никакого значения. Они для него обесценены…

Уныние всегда выражается в бурной внешней деятельности. Такой внешней деятельностью могут быть долгие молитвенные правила или земные поклоны во время канона, или какой-то сугубо особенный пост. Внешне это могут быть благочестивые действия, лишенные всякого внутреннего смысла.

Возьмём, к примеру, любовь, целомудрие, прощение ближнего, жизнь в глубокой связи с Богом… Согласитесь, всё это трудно выразить в виде бурной деятельности. Здесь даже пост не поможет. Пост не сделает тебя добрее. Сам по себе пост не научит тебя любви. Формально исполняя пост, мы зачастую ждём от Бога радости за это, как зарплату. Но состояние радости — это естественное состояние человека.

Состояние радости — это встреча с Богом. А состояние уныния — это потеря Бога, потому что это или подмена Бога, или подмена того, что человек считает духовной жизнью. Это очень опасное состояние. Потому что оно балансирует на грани благочестия.

Потому что человек очень много может трудиться и думать, что он делает правильно. А, по сути, он находится в пустоте. И уныние, наверное, очень соответствует пустоте.

Какой выход из уныния? Нужно лично обратиться к Богу. Не по молитвослову. Нет. Причём тут молитвослов? Почему в нашей христианской жизни почти нет опыта личного обращения к Богу? Необходима личная встреча с Богом, личное общение, нужно услышать ответы на твои молитвы. А если этого нет, мимо уныния не пройдёшь. Уныние — это не слышание Бога.

И людям даже в голову не приходит, что Бог всё время стучится, всё время к нам как-то обращается, всё время с нами разговаривает. Почему мы не хотим услышать его?

У меня как-то была беседа с молодёжью. Мы беседовали о молитве. Они мне рассказали, как они молятся: читают утреннее и вечернее правило, молятся перед причастием, стараются жить, как учит церковь.

Смотрите также:
Человеком быть тяжело

И я поинтересовался, что они слышат в ответ, когда заканчивают читать утреннее правило? В зале воцарилось недоумение. А разве надо что-то услышать? Ну, ты же Богу что-то сказал. Может, хочешь услышать, что Он скажет в ответ? Нам даже в голову не приходит, что Бог может что-то ответить.

А если ты не слышишь Бога, который к тебе обращается, то ты потеряешься. Ты можешь не понять, как ты живёшь. Непонимание самого себя — одно из свойств уныния.

Унылый человек, кстати, может быть очень бодрым, успешным, может обладать хорошим настроением, может любить развлечения.

Более того, вся индустрия развлечений заточена на унылого человека. Когда кажется, что чем больше света, чем ярче цвета, чем громче музыка, чем чаще открывается шампанское, чем активнее тусовка, тем здесь больше энергии, радости и веселья.

На самом деле, это — форма уныния. Это форма, в которой человек убегает от самого себя. Он не может находиться в тишине. Тишина для унылого человека — это то, что будет его раздавливать.

Поэтому мы сегодня нигде не найдём ни одного тихого места. Мы не найдём такого места, где не звучала бы какая-то фоновая музыка, где не был бы включен огромный плазменный телевизор, который показывает картинки, несоответствующие раздающемуся звуку.

Это разрывает твоё сознание, нет никакой возможности сосредоточиться на чём-либо. Это невыносимо и дисгармонично. Но этот шум и эта невыносимость выносимы для унылого человека. И только это его и приводит в покой. Потому что в этом состоянии он как раз и живёт.

И это форма нашего существования. Мир находится в этом жутком унылом виде. И всё время старается защитить себя от гармонии, красоты, чистоты, тишины… Потому что уныние и красота, уныние и чистота, уныние и гармония никак между собой не совпадают. Человек должен постоянно прятаться за что-то.

Уныние — это несбывшаяся мечта. Уныние — это неосуществленная надежда. Уныние — это наше пребывание в будущем и нежелание настоящего.

Нужно желать настоящее, принимать настоящее и благодарить его. И это в общем трудное дело. В отличие от деятельности, которая связана с внешними телодвижениями. Это требует внутреннего усилия, внутреннего движения к Богу.

Уныние — это пребывание в том, чего нет. Пребывание в иллюзиях. Пребывание в таком мире, который ты себе рисуешь, а не в таком, какой даёт тебе Господь. Это не согласие с сегодняшним днём. Несогласие с тем, что тебе посылает Господь. И с этим каждый из нас сталкивается. И это чаще всего и является проявлением уныния в повседневности.

Человеку надо найти пути к Богу. Человеку надо найти свой собственный голос по обращению к Богу. Человеку надо уметь встать в тишине перед живым и всевидящим Богом и начать с Ним разговаривать.

И всякий ответ Бога победит любое уныние. Всякое знание о том, что Бог рядом с тобой и слышит тебя, поможет тебе ожить.

Просто этого опыта в нашей жизни очень мало.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *