Бандеровка, или Самый счастливый день

by on 14.03.2022 » Add the first comment.

Из воспоминаний архимандрита Павла (Груздева).

В дни Великого Поста мы читаем не только Святое Писание, но и наследия подвижников наших дней. Отец Павел (Груздев) — один из самых ярких священников XX века. Шесть лет, с 1941 по 1947 гг, он провел в Вятлаге — отца Павла обвиняли в участии в «контрреволюционной организации церковников». В лагере, по воспоминаниям, был его самый счастливый день. Мы публикуем рассказ об этом, изданный в книге «Самый счастливый день».

Родные мои, был у меня в жизни самый счастливый день. Вот послушайте.

Пригнали как-то к нам в лагеря девчонок. Все они молодые-молодые, наверное, и двадцати им не было. Их бандеровками называли. Среди них одна красавица — коса у ней до пят и лет ей от силы шестнадцать. И вот она-то так ревит, так плачет… «Как же горько ей, — думаю, — девочке этой, что так убивается она, так плачет».

Заключенный Павел Груздев. Тюремная фотография из личного дела

Подошел ближе, спрашиваю… А собралось тут заключенных человек двести, и наших лагерных, и тех, что вместе с этапом. «А отчего девушка-то так ревит?» Кто-то мне отвечает, из ихних же, вновь прибывших: «Трое суток ехали, нам хлеба дорогой не давали, какой-то у них перерасход был.

Вот приехали, нам за все сразу и уплатили, хлеб выдали. А она поберегла, не ела — день, что ли, какой постный был у нее. А паек-то этот, который за три дня — и украли, выхватили как-то у нее. Вот трое суток она и не ела, теперь поделились бы с нею, но и у нас хлеба нету, уже все съели».

А у меня в бараке была заначка — не заначка, а паек на сегодняшний день — буханка хлеба! Бегом я в барак… А получал восемьсот граммов хлеба как рабочий. Какой хлеб, сами понимаете, но все же хлеб. Этот хлеб беру и бегом назад. Несу этот хлеб девочке и даю, а она мне: «Hi, не треба! Я честi своеi за хлiб не продаю!» И хлеб-то не взяла, батюшки! Милые мои, родные! Да Господи! Не знаю, какая честь такая, что человек за нее умереть готов? До того и не знал, а в тот день узнал, что это девичьей честью называется!

Иллюстрация Б. Забирохина к книге В. Шаламова “Колымские рассказы”

Сунул я этот кусок ей под мышку и бегом за зону, в лес! В кусты забрался, встал на коленки… и такие были слезы у меня радостные, нет, не горькие.

А думаю, Господь и скажет:

— Голоден был, а ты, Павлуха, накормил Меня.

— Когда, Господи?

— Да вот тую девку-то бандеровку. То ты Меня накормил!

Вот это был и есть самый счастливый день в моей жизни, а прожил я уж немало.

Источник

Смотрите также: Рисунки из жизни Евфросинии Керсновской

«Женщины ГУЛАГа» (2018г.) – это коллекция откровенных интервью с женщинами, пережившими репрессии 1930-х годов. Лента знакомит зрителей с шестью женщинами, последними уцелевшими узницами сталинских лагерей. Картина вошла в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм»

Фильм получил награды на более чем 20 международных фестивалях, в том числе на фестивалях в Исландии (Рейкьявике), Корее (Сеуле), Гонконге, Сербии, Канаде, Франции (Париже), в Хельсинки, в Калифорнии, а также два приза на Российском фестивале «Окно в Европу» и специальный приз на фестивале «Русское Зарубежье» в Москве. Был показан в рамках программы «Свободная мысль» на 41-м Московском международном кинофестивале.

Марианна Яровская, режиссер фильма: «Мы сделали документ эпохи. Надо было запечатлеть этих живых свидетельниц, рассказать эти последние истории. Из шести наших героинь пятеро уже умерли».

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *