В России 30 октября ежегодно будут совершаться заупокойные богослужения по убиенным богоборцами

by on 27.09.2021 » Add the first comment.

Русская Православная Церковь установила день заупокойных богослужений о безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Об этом говорится на сайте «Патриархия.ru» (журнал заседания Священного Синода от 23–24 сентября 2021 года № 70).

«В дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову благословить на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении», — говорится в опубликованном документе.

Таким образом Церковью вспоминаются не только прославленные ею святые, но и все невинные жертвы репрессий. Тем самым Церковь призывает общество сохранить память об этих трагических страницах истории.

Другим Православным Церквям за пределами России предложено самостоятельно, «исходя из местных потребностей и условий», определить день совершения поминальных богослужений в память об убиенных за веру Христову.

Священный Синод определил в упомянутый день следующий порядок совершения богослужений:

а) в Патриаршем кафедральном соборном храме Христа Спасителя — Божественная литургия и панихида архиерейским чином;
б) во всех епархиях, по возможности на местах страдания безвинно убиенных — заупокойные богослужения архиерейским чином;
в) в храме на Бутовском полигоне, являющемся одним из центров хранения памяти как Новомучеников и исповедников Церкви Русской, так и всех, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении, — Божественная литургия и панихида (с сохранением сложившейся традиции внебогослужебной практики чтения на полигоне имен здесь убиенных);
г) в духовных академиях и семинариях при участии учащихся — заупокойные богослужения;
д) в приходских храмах и в монастырях — заупокойные богослужения.

Светский День памяти жертв политических репрессий в Российской Федерации отмечается 30 октября, на Украине — в третье воскресенье мая, в Казахстане — 31 мая.

На анонсе: Игорь Обросов. Вожди сталинщины

Источник

 
Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *