Как Александр Сергеевич Пушкин пережил карантин

by on 09.02.2022 » Add the first comment.

10 февраля 1837 года не стало великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Оказывается, «солнце русской поэзии» пробивалось лучами к читателю не только через нужду, политические репрессии и происки клеветников. Из-за холерного карантина великий поэт долгое время не мог жениться, прозябал в провинции и успел написать огромное количество гениальных произведений в стихах и прозе. И читал крестьянам проповеди…

Жена нижегородского губернатора Бутурлина интересовалась: «Что же вы делали в деревне, Александр Сергеевич? Скучали?» Тот улыбнулся:

«Некогда было, Анна Петровна. Я даже говорил проповеди». «Проповеди?» — изумилась дама. «Да, в церкви, с амвона. — ответствовал, скрывая улыбку, Пушкин. — По случаю холеры.

«И холера послана вам, братцы, оттого, что вы оброка не платите, пьянствуете. А если вы будете продолжать так же, то вас будут сечь. Аминь!»»

Да-да, и во времена Пушкина (1799-1837) случился карантин. Виной всему была холера.

Два года подряд – осенью 1830 и летом 1831 года – Пушкин жил под знаком эпидемии холеры.

Это сейчас о холере известно многое, от нее имеются вакцины, а во времена Пушкина она была неизвестной и новой болезнью.

«Выпахивание» холеры во время эпидемии

Эпидемия холеры началась в Индии и охватила все страны, только аномально холодная зима 1823-1824 года смогла остановить ее. Ненадолго. В 1826 году холера достигла восточных границ Российской империи. В 1829 году она уже была в Оренбурге. В сентябре 1830 года докатилась до Москвы.

Правительство пыталось поставить заслон эпидемии. Была создана комиссия по борьбе с новой болезнью во главе с медицинским светилом пушкинского времени Матвеем Яковлевичем Мудровым (умер от холеры в 1831 году).

Крестный ход против холеры. С-Петербург

Издавались наставления по борьбе с холерой (кстати, рекомендации от холеры были такие же, как и сейчас –чаще мыть руки). Безуспешно. В течение 1830 года была поражена 31 губерния. Из 68 тысяч заболевших умерло более половины.

Медицинская терминология пушкинских времен различала болезни «заразные», или «прилипчивые», которые передавались контактом, и «поветрия», передающиеся по воздуху. О том, как возникает холера, спорили бесконечно.

Прохор Алексеевич Чаруковский (русский терапевт, профессор) перечислил семь «влияний», содействующих происхождению холеры (!). Среди них испуг, страх, огорчение… Вот такие в XIX веке были врачи. Не зная, что делать, решили главным способом защиты избрать карантины.

Въезд императора Николая I в Москву во время холеры 1831 года (гравюра того времени)

Население Москвы впало в панику. Кто мог, спешил уехать. За 12 дней Москву покинули 60 тысяч человек (!).

Характерная черта крепостной зависимости в России: пропускались лишь люди, едущие в каретах и колясках. То есть богатые. Пеший люд поворачивался обратно.

Не были подготовлены к страшной болезни и врачи. Они путали холеру с чумой. Вот почему Пушкин в своих письмах тоже путает эти болезни. Врачи даже спорили о заразительности болезни, что для сегодняшних дней удивительно.

«…Знаете ли, что даже медики не скоро поймут холеру. Тут все лекарство один courage, courage* и больше ничего».

(По воспоминаниям современников Пушкина)

* Бодрость духа

В 1830 году Пушкин повторно сватается к Наталье Гончаровой и наконец-таки получает согласие от будущей тещи. Отец дарит ему к свадьбе небольшую деревеньку Кистенево.

Александр Брюллов, Портрет Н. Гончаровой, 1832

Крестьяне тут жили в большой нужде, 1/4 домов были покрыты тесом и топились по-белому, остальные подслеповатые курные избенки, крытые соломой.

Весной жители уходили на Волгу в бурлаки, в Оренбургские степи гуртовщиками и в Самарскую губернию – жать пшеницу.

Покосившиеся избы, крытые соломой, были в деревеньке Кистенево. Поэт едет в Нижегородскую область, чтобы вступить во владение.

Однако последняя встреча с матерью невесты была безобразна, Пушкин расстроен и находится в подавленных чувствах. Что ему холера? Он решает не быть малодушным и продолжить путь.

«Едва успел я приехать, как узнаю, что около меня оцепляются деревни, учреждаются карантины».

Народ ропщет, мятежи вспыхивают то там, то здесь нелепые.

«Я занялся моими делами, перечитывая Кольриджа, сочиняя сказочки и не ездя по соседям».

Вот так холерный карантин задержал поэта, но не сломил его дух. Вскоре после приезда он написал стихотворения «Бесы» и «Элегия». А 13 сентября сочинил «Сказку о попе и о работнике его Балде».

«…Приехал я в деревню и отдыхаю. Около меня холера морбус. …Знаешь ли, что это за зверь? Того и гляди, что забежит в Болдино, да всех нас перекусает! …

Ах, мой милый! Что за прелесть здешняя деревня! Вообрази: степь да степь; соседей ни души, езди верхом, сколько душе угодно, пиши дома, сколько вздумается, никто не помешает».

(Из письма Пушкина Плетнёву)

По воспоминаниям болдинских старожилов, курчавый барин каждый день ездил верхом, записывал, какие леса, какие травы растут и каждый день принимал ванну – ему готовили кадушку с горячей водой.

Владимир Рогачев, Болдинские прогулки, 1998

В конце сентября Пушкин очевидно понимает опасность болезни, да и в карантине он сам боится зачахнуть. Он решает попытаться уехать из Болдина.

«Мне объявили, что устроено 5 карантинов отсюда до Москвы, и в каждом мне придется провести четырнадцать дней; сосчитайте хорошенько и притом представьте себе, в каком я должен быть сквернейшем настроении!

К довершению благополучия, начался дождь, с чем, конечно, чтобы не перестать до самого санного пути… Будь проклят тот час, когда я решился оставить вас… Я бешусь. … и эта чума, с ее карантинами, – разве это не самая дрянная шутка, какую судьба могла придумать?»

(А. С. Пушкин своей будущей жене Н. Н. Гончаровой, 30 сентября 1830, Болдино)

На самом деле до Москвы было устроено не 5, а 14 карантинов (!)

Все неудачно. Пушкину пришлось возвратиться в Болдино и даже стать надзирателем участка. Он просвещал крестьян, даже проводил проповеди. И лишь в конце ноября Пушкин выезжает из Болдино.

«Вот до чего мы дожили – что рады, когда нас на две недели посадят под арест в грязной избе к ткачу, на хлеб и воду!».

(Пушкин в карантине в Платаве)

С 6 декабря оцепление Москвы сняли, и Пушкин помчался в Москву.

Виталий Шилов (род. 1940), Осенние дожди, 2001

Что написал Александр Сергеевич за три месяца «болдинского сидения»?
  • Около 30 стихотворений, среди них «Бесы», «Заклинание», «Элегия», «Моя родословная»
  • «Сказку о попе и о работнике его Балде»
  • «Повести Белкина»: «Метель», «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель», «Выстрел», «Гробовщик»
  • две главы «Евгения Онегина»
  • «Маленькие трагедии»: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы»
  • «Домик в Коломне»
Что думал Пушкин о холере?
  • Считал родиной болезни Индию.
  • Думал, что она «не прилипчива», поскольку «находится в воздухе».
  • Верил, что холера может возникнуть от простуды.
  • Считал, что бодрость духа и душевное спокойствие способны побороть холеру.
  • «Купаться в хлоровой воде, пить мяту и не предаваться унынию», – вот что советовал Пушкин.
  • Резко критиковал правительственные меры, направленные против холеры. Особенно карантины. Считал, что карантины приносят большой хозяйственный ущерб. Карантины парализовывали жизнь страны и вызывали общее недовольство.

Оно усугублялось тем, что лица, путешествующие в собственных экипажах, пропускались, тогда как люди победнее задерживались. Пушкин знал, что за серебряный рубль можно было избежать задержки в карантине.

«В прошлом году карантины остановили всю промышленность, заградили путь обозам, привели в нищету подрядчиков и извозчиков, прекратили доходы крестьян и помещиков и чуть ли не взбунтовали 16 губерний».

(Дневниковая запись Пушкина о беспорядках 26 июля 1831 года)

На анонсе: картина Е. Богачева (фрагмент)

 

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *