На Лубянке поставили муляж памятника Дзержинскому

by on 11.09.2014 » Add more comments.

11.09.2014

Мелькнула новость в лентах: «На Лубянке восстановили памятник Дзержинскому». Чему вроде бы удивляться – логично все. Странно, что только теперь. Кому, как не Феликсу. Столько терпели наследники и собрались наконец-то с силами.

Но с другой-то стороны – идея не новая, споров было много, и вроде бы договорились не возвращать памятник. И вдруг внезапно, буднично, без шума…

На самом деле, как выяснилось, все смешнее и проще. Это, оказывается, коммунисты отмечали день рождения кумира: 137 лет одиннадцатого сентября исполнилось председателю ВЧК. Принесли маленькую копию снесенного в девяносто первом памятника (метр семьдесят вместе с постаментом), поставили на клумбу, сказали положенные речи, всплакнули и унесли.

Так называемые коммунисты из КПРФ, ну или как минимум московская их верхушка, – никакая, разумеется, не оппозиция и даже никакие не левые. Так, крыло из того комка, в который слиплись все легальные партии, образовав не огромную партию власти, как некоторые думают, а партию бессмысленных подпевал при власти.

Но как раз в этом качестве они нерв эпохи и чувствуют: официальная Россия мечется между тоской по советскому величию и желанием усадить уже батюшку царя на трон, да и забыть о страшном мороке «либеральных ценностей». Чтобы не изображать демократию, а вообще от нее отказаться и не устраивать кривляний с «выборами».

Мечется-мечется, да вдруг и устыдится, вспомнит, что вроде как в цивилизованные страны метит и даже вроде учить прочий мир рвется. Снова тогда начинаются речи о необычайном нашем миролюбии и подлинном (не в пример какой-нибудь Америке, где до сих пор линчуют негров) народовластии.

Как изобразить это с максимальной наглядностью? Да просто: слепить из папье-маше копию советского памятника заслуженному палачу, принести на Лубянку и тут же унести. В идеале, конечно, для полного, так сказать, совпадения искусства с реальностью Феликса Эдмундовича надо туда-сюда перетаскивать раза по три-четыре в день.

Но для начала и так неплохо.

Иван Давыдов

Источник

Смотрите также: На Лубянской площади Москвы в 2015 году, возможно, установят памятник святому равноапостольному князю Владимиру

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

3 Responses to На Лубянке поставили муляж памятника Дзержинскому

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *