На Лубянской площади Москвы в 2015 году, возможно, установят памятник святому равноапостольному князю Владимиру

by on 28.04.2014 » Add the second comment.

28.04.2014

Российское военное историческое общество, которое возглавляет министр культуры РФ Владимир Мединский, выступило в поддержку предложения председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона установить на Лубянской площади в Москве памятник святому равноапостольному князю Владимиру-Крестителю Руси.

О том, что на Лубянской площади Москвы в 2015 году, возможно, установят памятник святому равноапостольному князю Владимиру сегодня заявил архимандрит Тихон (Шевкунов). «Надеюсь, что в 2015 году мы сможем выбрать из проектов, и этот памятник по-настоящему украсит нашу столицу и будет всегда напоминать и молодому поколению, и жителям Москвы, и всем, кто посещает наш город, о том, кому мы обязаны очень и очень многим в истории и в нашей сегодняшней жизни», – сказал в понедельник отец Тихон.

В Российском военном историческом обществе надеются, что памятник успеют установить к следующей годовщине преставления великого князя, 28 июля 2015 года. На данный момент представлено три проекта памятника: в первом варианте фигура святого Владимира выполнена в иконописном стиле, во втором и третьем представлены более светские образы князя.

Среди других вариантов размещения памятника – Киевская площадь и Воробьёвы горы. Окончательное решение будет принято экспертной комиссией и московскими властями после проведения конкурса, который пройдёт уже после майских праздников.

Проект планируется реализовать на народные средства, реквизиты для пожертвований будут объявлены дополнительно. Сумма строительства ещё не определена, но, по замечанию архимандрита Тихона, аналогичный памятник Патриарху Ермогену в Москве обошёлся в 23-24 млн. рублей.

Источник

Смотрите также: «Это одна из самых зловещих личностей в нашей истории»… Известные пастыри одобрили решение московских властей не возвращать на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

One Response to На Лубянской площади Москвы в 2015 году, возможно, установят памятник святому равноапостольному князю Владимиру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *