Спасение памятника генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову – это дело чести

by on 27.02.2014 » Add the first comment.

27.02.2014

Фонд «Православие и современность» готов выкупить памятник Кутузову, снесенный на днях в Львовской области Украины под крики «Слава Украине — Героям слава!»…

В городе Броды Львовской области снесён памятник полководцу Михаилу Кутузову. Об этом сообщает  Русская Служба Новостей.

Памятник демонтировали с помощью грузоподъёмного крана. За демонтажем наблюдали местные жители и депутаты. По словам очевидцев, в толпе раздавались крики «Слава Украине!».

По непроверенной информации, на месте снесённого памятника будет установлен монумент в память о погибших Героях Майдана.

В декабре 2013 года на сессии Бродовского горсовета депутаты решили перенести бюст Кутузову из сквера напротив Педагогического колледжа им. М. Шашкевича на территорию коммунального предприятия «Броды».

За несколько месяцев политического кризиса на Украине было снесено около 20 памятников, почти все они являлись монументами в память о Владимире Ленине.

Президент и директор Саратовского регионального общественного фонда «Православие и современность» игумен Нектарий (Морозов) и Сергей Курихин направили главе Бродовской районной государственной администрации Украины Андрею Ковтуну письмо с предложением выкупить снесённый памятник.

Фонд считает снос монумента Кутузову надругательством над общей славной историей России и Украины и, в конечном счёте, над памятью наших предков, отдавших свои жизни в борьбе с наполеоновскими захватчиками, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Если на Западной Украине не хотят чтить память героев, которые отдали свои жизни в том числе и за свободу Львова, то в России найдётся множество людей, которые по достоинству способны оценить их подвиг и с почестями торжественно перенести монумент из львовских Брод в российский Саратов.

Фонд «Православие и современность», одной из главных целей которого является сохранение культурных и исторических ценностей России, уже приступил к осуществлению этих планов. Отец Нектарий (Морозов) и Сергей Курихин просят львовские власти не уничтожать дорогой всем русским людям памятник и надеются установить его в Саратове.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *