В Манеже проходит выставка «Православная Русь. Романовы» (ФОТО, ВИДЕО)

by on 06.11.2013 » Add more comments.

06.11.2013

В Манеже проходит выставка «Православная Русь. Романовы», посвященная 400-летию этого царственного дома и роли династии Романовых в истории России. Выставка проходит с 4 по 19 ноября 2013 года в московском Манеже. Время посещения: 10:00–24:00. Вход свободный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

​ОТЗЫВЫ посетителей

 

Митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия,
Кипрская Православная Церковь

«Я выпускник Московской Духовной Академии, поэтому немножко говорю по-русски. Мне очень нравится, что нас пригласили стать свидетелями этого события. Это очень важно, когда люди вспоминают свою прошлую историю, это дает им надежду для будущего. Хорошо знать прошлое и уважать его — это как страховка для будущего. Поэтому, когда русский народ осознает свои духовные корни через такие мероприятия, я думаю, что от этого повышается его достоинство, его нравы, и это ведет к благу русского народа. Поэтому поздравляем всех, кто собирается посетить эту выставку, и желаем всем много-много деток».

Такое пожелание от митрополита Исайи прозвучало, наверное, не случайно — издревле образу Божией Матери Феодоровская молятся о даровании детей. Помимо священнослужителей в день открытия на выставке присутствовали представители творческой интеллигенции, политики, ученые.

Геннадий Александрович Чихачёв,
заслуженный деятель искусств, заслуженный артист РФ

«Открытие этой выставки в праздник Казанской Иконы Божией Матери, в день народного единства, я считаю знаменательным событием. Не забывать свои истоки, искать в прошлом своего Отечества не черные пятна, а то, что движет историей, что возвышает Русь — цель благая и главная. И организатором выставки удалось этого достичь. Хочется поблагодарить тех, кто так бережно и любовно ее готовил».

Священник Михаил Асмус,
клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе

«Выставка меня, как человека, воспитанного на любви к русской монархии, Русской Церкви, с детства крещенного и верующего, очень задела за живое.

Какое мое первое впечатление?.. В детстве я не верил в то, что возможно на официальном уровне сделать такую экспозицию, да ещё чтобы не только Церковь в лице Святейшего Патриарха, но и государство поддержало эту инициативу.

Великая Россия неразрывно связана с союзом Церкви и государства. И хотя говорится, что Церковь будто бы находилась в некоторые периоды своей истории в подчинении у государства, сама эта выставка свидетельствует о том, что мы — верующие люди, представители Церкви — мечтаем о тех временах, когда мы с государством находились в единстве».

Геннадий Андреевич Зюганов,
председатель ЦК КПРФ

«Великолепная выставка! Очень интересная, содержательная, с использованием всех новейших средств. У меня 8 внуков: у сына 5 сыновей, и у дочери 2 сына и Маша. Я хочу их привести, чтобы они посмотрели и почувствовали. Ведь начинали с маленького царства, в котором жило несколько миллионов. В 800 году нас еще только 20 миллионов было. И вдруг выросло огромное сильное государство. И здесь показано, как оно утверждалось, как оно развивалось. Ведь мы собрали под свои знамена 180 языков и наречий, не потеряв ни одной веры, ни одной культуры! У нас не было рабства, собственно говоря, мы не были народом-господином, мы были народом-другом, товарищем. И это принципиально важно знать и помнить, особенно сейчас, когда нас постоянно пытаются сталкивать лбами то вокруг царского времени, то вокруг советского. Надо брать все лучшее и двигаться вперед».

Валентин Василевич Петров,
советник главы городского округа Звездный городок
по вопросам религии

«Выставка очень хорошо продумана и хорошо оснащена, в экспозиции подробно отражается многовековой династический ход России. Показано, какой вклад в формирование России как государства внесен династией Романовых, показан каждый царь с его деяниями и те люди, которые были рядом с ним.

Например, Петр Великий. Среди его заслуг — создание флота, армии, вывод России к Балтике, появление первых кавалеров ордена Андрея Первозванного (его, кстати, получил и сам Император, чем очень гордился). И наряду с деяниями легендарного царя, должным вниманием отмечена и деятельность выдающегося ученого, полководца, создателя кавалерии — Петра Вилимовича Брюса. Это потомок шотландских королей, выросший на русской земле и ставший фельдмаршалом русской армии. Артиллерия под его руководством сыграла важную роль в победе над шведами под Полтавой.

Очень правильно показана эпоха Екатерины II с точки зрения расширения границ государства, благодаря в том числе и полководческому мастерству таких гениев, как Суворов, Ушаков, Потемкин и Румянцев. Эти люди создали славу нашего Отечества.

На выставке очень здорово показан психологический образ правителей, он угадывается в потрясающе точно подобранных картинах. Молодцы, что их показали.

Еще одна важная деталь — организаторам блестяще удалось продемонстрировать единение могущества народа, сердцевиной действия которого было Православие, и руководства страны. Ярче всего это проявляется в разделе, посвященном войне 1812 года! Когда не только армия воевала, но и весь народ! Вот здесь была по-настоящему одержана победа русского духа. И символ этой победы — храм Христа Спасителя, указ о создании которого подписан Александром I, а создан и открыт храм уже царем Александром III. Великолепно показано величие полководческого мастерства Кутузова и подвиги таких генералов, как Раевский, Багратион, Пучков! Целая плеяда героев была помещена в Зимнем дворце Санкт-Петербурга.

И совершенно потрясающая вещь на выставке — царь-освободитель Александр II. Он сделал обязательным призыв в армию. Благодаря этому нововведению русские войска освободили наших братьев по вере на Балканах и на Кавказе.

Мне очень понравилось, что не пропущена ни одна эпоха! Показана деятельность Александра III, сущность которой, по-моему, определяется его изречением, что «у России только 2 союзника: армия и флот». Это говорит о многом. В его царствование не было войн, но он отлично оснастил армию. Россия показала весь свой потенциал. Она стала мощной европейской державой.

А вот дальше начинается трагическая вещь, связанная с царствованием Николая II. Хочу отметить, что организаторы абсолютно правильно расставили акценты: показано и наше поражение на Дальнем Востоке, и, будем честно говорить, бездарные действия войск на сухопутной территории в борьбе с немецкими кайзеровскими войсками. А финал всему — и это самая трагическая вещь — отречение императора Николая II от престола, что привело к огромной смуте. А потом показана победа России в Великой Отечественной войне. А вдохновляли воинов на победу подвиги наших предков — Александра Невского, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Ушакова, Нахимова. Ведь именно в Великую Отечественную были введены ордена в честь этих выдающихся российских полководцев.

Здесь вывод очень важный — и это подчеркнуто на выставке цитатой Пушкина: «Ни за что на свете не хотел бы я переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».

Вот такая история нам нужна и такую историю показывает выставка. 21 зал открывает величие и возрастание роли нашего Отечества благодаря царствованию династии Романовых. Экспозиция открылась в день памяти Казанской Божией Матери, и если бы не было Божественного покровительства, то этого бы не было. Один тот факт, что выставку открыл Патриарх и посетил президент России, говорит о многом».

Отдельные фрагменты экспозиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовила Марина Лев
Фотографии: Иван ПравдолюбовВладимир ХодаковАнтон Поспелов

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

2 Responses to В Манеже проходит выставка «Православная Русь. Романовы» (ФОТО, ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *