Что общего у Исаакиевского собора и Капитолия?

by on 04.02.2017 » Add the first comment.

Исаакиевский собор в Петербурге и Капитолий в Вашингтоне. До последнего времени их сходство ошибочно считали совпадением…

Создатели российско–американской выставки «Два великих купола», проходившей в 2004 году в Петербурге, восстановили историческую справедливость.

Символ американской демократии своей главной отличительной чертой — знаменитым куполом — обязан архитектору Огюсту Монферрану.

Впрочем, создатель Исаакиевского собора об этом даже не догадывался. Монферран умер задолго до того, как закончили строительство Капитолия. К тому же в деталях американский купол все же отличается. Он ниже и тяжелее российского. Александр Квятковский, заведующий филиалом ГМП «Исаакиевский собор»: «Вес купола Исаакиевского собора 2,5 тысячи тонн. Купол Капитолия — 4 тысячи тонн, хотя он ниже, и, казалось бы, по логике должен быть легче». Вскоре американские эксперты обнаружили в библиотеке Конгресса документы, которые однозначно подтверждают: проектируя знаменитый купол, архитектор Капитолия Томас Уолтер пользовался чертежами Моферрана.

Доподлинно известно, что схемы, в том числе и перекрытий Исаакиевского собора, вывезла в Североамериканские Соединенные Штаты вдова архитектора Огюста Монферрана. По словам генерального директора государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Нагорского, от нее они и попали в книгохранилище Капитолия.

Исаакиевский собор Монферран строил 40 лет. Впервые в истории архитектуры основой купола стала легкая стальная конструкция, а не кирпичная кладка, как в похожем Лондонском соборе Петра и Павла. Эту идею и заимствовал Томас Уолтер. К тому же Монферран еще и подарил американцам своеобразный архитектурный эталон: в Вашингтоне ведь и сегодня специальным законом запрещено строить дома выше Капитолия…

Исаакиевский собор является одной из главных высотных доминант Санкт-Петербурга и символом Северной столицы. Построенный в первой половине 19 века, Собор стал олицетворением духовной силы Российской империи, которая в это время находилась на историческом пике своего могущества, победив «великую армию» Наполеона и став на три десятилетия сильнейшей европейской державой. Исаакиевский собор — это больше чем культовое сооружение, это – памятник великой эпохе, вобравший в себя самые лучшие достижения и высочайшие душевные порывы всего нашего Отечества.

«Храм Мой храм молитвы наречется» (См. Мр.11:17). Эта надпись начертана на фронтоне Исаакиевского собора

Назван храм в честь византийского монаха 4 в. н.э. — Исаакия Далматского, который обладал даром предвидения и почитается церковью. День его памяти, 30 мая, – совпадает с днём рождения Петра Великого по юлианскому календарю, именно Исаакия Далматского император почитал за своего небесного покровителя, и один из первых храмов Санкт-Петербурга был освящен в честь этого святого.

 Капитолий, здание Конгресса США

In God we trust…

Источник

Смотрите также: Царское дело

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *