В Москве открыли памятник святому Иоанну Кронштадтскому

by on 20.06.2015 » Add the first comment.

Важнейшим культурным событием минувшей недели в России, стало открытие первого памятника святому праведному Иоанну Кронштадтскому в Москве. Монумент работы известного скульптора Андрея Голубева был освящен 14 июня 2015 года, в день 25-летия канонизации кронштадтского батюшки. Инициатором установки этого памятника выступил приход храма праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино, сообщает сайт Московской городской епархии.

В воскресенье в столичном районе Жулебино открыли памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Монумент разместили на территории храма, также названного в честь святого.

В столице это стал первый памятник Иоанну Кронштадтскому, аналогичные монументы есть в Иркутске и Кронштадте. Открытие монумента приурочили ко дню памяти святого, 14 июня. Памятник освятил епископ Орехово-Зуевский и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пантелеимон.

Инициатором проекта выступил приход храма в Жулебино — он существует с 2006 года и сейчас располагается в деревянном храме. Прихожане же выдвинули и идею возведения нового храма, собрав на него более 50 миллионов рублей — сейчас в рамках городской программы строительства новых храмов рядом с деревянной церковью возводят каменную.

Иоанн Кронштадтский был канонизирован Русской православной церковью в 1990 году, однако он заслужил почитание уже при жизни. Антон Чехов после поездки на Сахалин писал, что видел портреты священника в каждом доме.

Иоанн Кронштадтский был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. На его проповеди собирались тысячи верующих, священника приглашали в другие города, а в Петербурге его буквально преследовали толпы верующих. Святой прославился как чудотворец, которому открыт дар исцеления. Его приглашал к себе умирающий император Александр III, а простые люди называли его «народным батюшкой».

Одной из важнейших сфер деятельности Иоанна Кронштадтского стала благотворительность: ежедневно он жертвовал денежные суммы нищим и нуждающимся, организовал Дом трудолюбия в Кронштадте и монастырь в Петербурге (ныне — Свято-Иоанновский монастырь на Карповке).

В этом году отмечают 25-летие прославления святого. Праздничные мероприятия проходят в Кронштадте, по месту его служения, в Архангельской области, где он родился, и в других городах России.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *