«Моё сердце сжалось, когда Патриарх заговорил о русофобии…»

by on 05.11.2013 » Add the first comment.

05.11.2013

Мария Мономенова о своих впечатлениях от доклада Святейшего на Всемирном Русском Народном Соборе …

«Русский народ является социально-психологической доминантой, творцом нашей цивилизации, носителем ее идеалов», — в продолжение своей позиционной речи на очередном Всемирном русском народном соборе говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший поднимал фундаментальные вопросы русской цивилизации: в чем заключается историческая миссия России, ее национальная идея, цивилизационная особенность, вспоминал Николая Яковлевича Данилевского, Ивана Александровича Ильина. Это была замечательная речь!

И ничего из сказанного не смущало, не вызывало тревоги, пока не прозвучало: «Симфония этносов, которая придает нашей цивилизации неповторимый облик, не возможна без участия в ней русских». Моё сердце сжалось — Патриарх заговорил о русофобии. А дальше больше: Россия без русских? вытеснение русского вопроса из публичной сферы? перспектива отчуждения русского большинства в России? Я не верила своим ушам. Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя погрузился в священное напряжение. Задели за живое…

Когда, в какие времена было возможно обсуждение подобных вопросов? Ведь это не разговоры в кулуарах, не экзальтированное выступление от имени «Общества любителей русского в России». Уж если РПЦ бьет набат с официальной и такой высокой трибуны, это означает одно — по русскому народу Запад уже заказал «панихиду».

Святейший призывал признать очевидное: «Развитое самосознание и единство русского народа — это незыблемое основание целостности России и единства нашей полиэтничной цивилизации. В свою очередь, игнорирование интересов русских людей, вытеснение русского вопроса из публичной сферы ведет к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений. Очень опасной может оказаться перспектива отчуждения русских, особенно русской молодежи, от государства и сфер социальной жизни общества». Вывод, который последовал из вышесказанного, указывал ни на что-то далекое и отвлеченное, но на грядущие перспективы глобальных мировых конфликтов: «Если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы с обеих сторон, не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии».

Позиция Святейшего сегодня кажется поистине гласом вопиющего в пустыне!

«Мы никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть Россию без русских, лишенной ее национального лица. Подобный сценарий чреват катастрофическими последствиями не только для нашего государства, но для всего мира», — сказал в заключение Патриарх Кирилл и стало, мягко говоря, не по себе…

Мария Мономенова, публицистка, Москва

Источник

Смотрите также: «Важно быть благодарными потомками…» Интервью с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, посвященное династии Романовых

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *