Как христианство изменило мир, а мир изменил христианство

by on 18.04.2023 » Add the first comment.

История христианства скрывает в себе множество интересного, с одной стороны, и малопонятного — с другой. Попробуем увидеть ее глазами современников — с живым осознанием собственной причастности.

В цикле лекций историка и религиоведа Василия Чернова мы посмотрим на известные события под необычным углом.

В VI веке абсолютное большинство христиан жило в Азии и Африке. Однако за последовавшее тысячелетие христианство стало почти исключительно европейской религией. И в начале XVI века европейские христиане заново открывали для себя большой мир, и эти открытия удивляли и смущали их. Вопросов было больше, чем ответов. Каким образом потомки Адама попали на другие континенты? Есть ли христианству что сказать великим восточным религиям? Насколько сильно готова измениться Церковь, чтобы быть услышанной и принятой за пределами европейской культуры?

Революция королей

Реформация — событие в истории христианства, повлиявшее на него более других. Революция в социальном, политическом и религиозном устройстве Европы, начавшаяся в XVI столетии, заложила основы того мира, который мы называем своим. Она началась в Европе, но оказала непосредственное влияние на самые удаленные части нашей планеты, от Японии до Турции, от России до Новой Зеландии. Она жестоко расколола христианский мир. Но она и наметила пути единения людей. Что же послужило катализатором столь масштабных преобразований? Была ли Реформация величайшей трагедией в христианской истории или необходимым условием ее продолжения? Как ее идеи продолжают влиять на нашу жизнь?

Град Божий

Рим никогда не был обычным городом. И его жители, и его враги признавали, что он таит в себе необъяснимую силу. И хотя с приходом христианства древние боги покинули его, Вечный город не перестал быть центром притяжения. Именно вокруг него складывалась новая христианская цивилизация. Если языческий Рим был «градом мирским», то Рим христианский видел свое призвание в том, чтобы стать «градом Божиим», земным отражением Небесного Царства. Но кто будет правителем этого града? Кто станет живой иконой Бога на земле? Наследник Августа и Константина, носящий меч именем Божиим, или преемник апостола Петра, чье оружие — слово Христа?

Гибель богов

Религии живут долго, а мощные духовные культуры типа буддизма или иудаизма — очень, очень долго. Конечно, религию можно уничтожить гонениями. Но у всех перед глазами пример христиан и зороастрийцев в мусульманских странах, евреев в средневековой Европе и Азии, мусульман под властью христианских правителей. Эти религии выжили и сохранились.

Так почему же целый конгломерат религиозных традиций, бытовавших в Римской империи, включавший древнеегипетские, восточные, греко-римские и многие другие элементы, рухнул за какие-то пару сотен лет? Ведь у них были храмы и святилища, сакральные тексты и мистерии, жрецы и миллионы последователей. Было ли это разовым явлением или же сработал неведомый нам исторический закон?

Царство небесное и земное. От «малого стада» к мировой религии

К концу III века христиане составляли не более 10% населения Римской империи. Но уже тогда христианство имело большинство признаков мировой религии. Оно не зависело от какого-то конкретного национального, географического или культурного контекста. Почему христианство стало мировой религией, а греко-римский политеизм — нет? Как из благой вести об Иисусе Христе сложилась строгая ортодоксия? Что из тех вещей, которые представляются нам неотъемлемыми в христианстве, уже было у Церкви первых трех веков, а что возникло позже?

Боги и демоны. Во что верили люди, к которым пришли апостолы

Становление христианства проходило в мире, который был полон богов, духов, демонов, чудес и проклятий. Первые христиане тоже были частью этого мира. Их друзья и близкие молились Зевсу, приносили жертвы Митре, участвовали в тайных ритуалах в честь Аполлона и Изиды, рассуждали о богах по книгам Гомера и Гесиода. Это был мир, где учения о Высшем боролись друг с другом на равных. Как христианство чувствовало себя в таком окружении, что вызвало конфликт между христианами и почитателями античных богов и были ли этот конфликт вообще?

Мир первых христиан. Как жили люди, к которым пришли апостолы

Кем были и во что верили люди, к которым пришли первые апостолы? Почему христиане и Римское государство сначала враждовали, а затем примирились? Какие силы поставили Церковь выше королей, и почему короли в конце концов победили? И, наконец, как христианство, изменив мир, изменилось само?

Быт и труд занимают большую часть человеческой жизни. Если добавить сон, то получится вся жизнь целиком. Дом, еда, работа формируют человека, серьезно влияют на его приоритеты. Нельзя понять раннее христианство, если не знать, чем и как жили ранние христиане и остальные жители огромной Римской империи.

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: АНАЛИТИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *