Француз принял казачью присягу в Оренбурге

by on 30.03.2015 » Add the first comment.

25 марта, в Никольском кафедральном соборе Оренбурга произошло знаковое событие для всего казачества: гражданина Франции посвятили в казаки.

Уже после церемонии Паскаль Жерар, бывший военный, а ныне предприниматель, с готовностью отвечает: «Прилечу в Россию по первому звонку атамана!».

Выяснилось, что с Оренбургом судьбу французского подданного связала прочная связь – любовь. Уже три года он живет в браке с уроженкой Оренбурга. Кстати, совсем скоро у них должен родиться ребенок.

Кроме того, стать казаком Паскаль решил уже давно. Он долго изучал традиции и историю казачества, осваивал русский язык. Месье Жерар отметил, что во Франции, к сожалению, не многие знают, кто такие казаки. И это, несмотря на то, что там очень много мест, связанных с этим сословием. Например, музей лейб-гвардии казачьего полка. Но настоящим казаком, по мнению Паскаля Жерара, в Париже будет только он один.

— Французы думают, что это как-то связано с Тарасом Бульбой, Запорожьем и так далее. Мало кто знает, что в современной России есть настоящие казаки. Дело в том, что сейчас французы стали забывать многие традиции, некоторые уже «ушли». А мне этого не хватает – нужна сильная духовная основа. И я нашел её в Оренбуржье, — подчеркивает Паскаль Жерар.

Учитывая складывающееся в Европе отношение к России, Паскаль нисколько не боится того, что его не примут друзья.

— Они очень хорошо меня знают, знают мою душу. И что я думаю по поводу казачества. С сослуживцами придется сложнее. Но это мое решение, я уже давно хотел этого, — отмечает он.

Два небольшие абзаца присяги, но по словам француза, для него они значат очень многое.

— Я, Паскаль Жерар, перед Честным Крестом и Святым Евангелием присягаю верой и правдой служить честному казачеству, свято хранить добрые казачьи традиции и обычаи. Защищать их в годину брани, не щадя живота своего. Не за страх, а по совести выполнять возложенные на меня обязанности, — зачитал текст присяги Паскаль.

В этот же день присягу казака приняли еще четыре оренбуржца.

Павел Седов

Источник

Поделитесь с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Google Buzz

Find more like this: НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *